Ещё дюжина теперь с паспортами » новости Екатеринбурга и УрФО

Ещё дюжина теперь с паспортами

3-11-2012, 08:00
Ещё дюжина теперь с паспортами
Фото:

ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОН Екатеринбурга имеет ряд отличий от остальных. Только в его администрации, к примеру, в торжественной обстановке юношам и девушкам вручают паспорта.

Один из виновников последнего такого торжества, 14-летний екатеринбуржец Альберт МАССАЛЛИМОВ пришёл за основным документом, удостоверяющим личность гражданина России, со своим отцом Ильясом. Оба лучезарно улыбались.

— Наконец-то паспорт получил, — произнёс паренёк. — Очень рад этому.

— Теперь день 1 ноября станет для нас сродни семейному празднику, — подключился к разговору МАССАЛЛИМОВ-старший. — Альберту в дальнейшем будет что вспомнить. Я вот, например, как большинство людей, в отделении милиции паспорт забирал. Совершенно заурядная процедура была. А тут такой праздник устроили.

Альберт Массаллимов и ещё 11 юношей и девушек, а также их родители, братья, сёстры и друзья разместились в актовом зале районной администрации. На стене плакат с надписью «Я — гражданин России», подчёркивающий цель проведения мероприятия. Надо сказать, актуального накануне Дня народного единства. Кстати, состоялось оно в рамках акции Российского союза молодёжи.

После прослушивания государственного гимна с приветственным словом к юношам и девушкам обратился заместитель главы районной администрации, руководитель аппарата Игорь РУБЦОВ:

— Я всегда с огромным удовольствием посещаю эти мероприятия. И волнуюсь не меньше вас. Фактически именно здесь вы становитесь гражданами России. И где бы вы теперь ни находились, именно по вам будут судить о том, какая наша молодёжь. Это, конечно, звучит высокопарно, но паспорт — документ, даже не удостоверяющий, а представляющий личность, нашу великую страну. Мы хотим пожелать вам успехов в жизни и гордиться тем, что вы — «верхисетцы». И родителей ваших поздравляем.

Ребята вмиг стали серьёзными. Волнительная атмосфера, видимо, передалась и технике. Звукорежиссёр никак не мог настроить фонограмму музыкального сопровождения песни о России, которую собиралась исполнить Рената ВЕРБЕЦКАЯ. Девочке пришлось выйти на сцену позже. Тем временем родители говорили своим детям:

— Это твой первый документ, который вручают тебе лично. Береги его. Конечно, есть уже свидетельство о рождении. Но выдавали-то его мне.

Первой паспорт (а вместе с ним — пакет с подарками) получила Надежда ЛЯПУСТИНА, вторым — Александр СЛИПЧЕНКО, третьим — Сергей ХАН, а затем — все остальные. Но на этом действо не закончилось. Представитель УФМС России по Верх-Исетскому району Екатеринбурга Светлана КУЗНЕЦОВА рассказала подросткам об истории паспорта, Рената Вербецкая спела наконец свою песню, а на прощание дюжина счастливчиков сфотографировались на память.

Автор этих строк, как и Ильяс Массаллимов, тоже в своё время получал паспорт в милицейском отделении, выстояв при этом два часа в очереди. Поэтому, признаюсь, отрадно было наблюдать за мальчишками и девчонками Верх-Исетского района, сделавшими первый шаг во взрослую жизнь.

erid: erid: