Выслушать и постараться помочь

Фото
Выслушать и постараться помочь

Выездные приёмы граждан провёл глава администрации Кировского района

На минувшей неделе в помещении школы № 134 (ул. Комсомольская, 74) выездной приём граждан провёл глава администрации КИРОВСКОГО РАЙОНА Александр ЛОШАКОВ. Вместе с ним в одном из классных кабинетов расположились его заместители, представители управляющей компании «Радомир», «Единого расчётного центра», участковый уполномоченный. Сотрудники администрации Кировского района изготовили для желавших прийти на приём граждан специальную брошюру о том, как управлять многоквартирным домом. Так вот, несколько десятков экземпляров, лежавших на столе, за которым сидел Александр Лошаков, на всех беседовавших с ним людей не хватило.

Как попасть в «1000 дворов»

Чаще всего посетители обращались с просьбой включить их дома в программу «1000 дворов». На это следовал однозначный ответ. Сначала людям нужно составить так называемый эскизный проект, то есть чётко сформулировать свои предложения о благоустройстве того или иного двора. Затем обратиться в управляющую компанию и вместе с её руководителями составить смету. После этого пакет упомянутых выше документов передаётся в районную администрацию. При его наличии шансы двора на включение в желанную программу резко возрастают.

Но что делать, если жильцы конфликтуют с управляющей компанией? Как, например, люди, проживающие по адресу: ул. Блюхера, 63.

— Наши нужды и запросы полностью игнорируются, — в один голос утверждают сразу трое его жителей. — А мы хотели бы и мусорные контейнеры перенести, и детскую площадку осветить, и отливы для отвода дождевых вод установить. В платёжных документах печатаются непонятные графы и цифры. Вот что такое «общедомовое потребление холодной воды»? У нас нет прибора учёта, а некоторым по три куба в месяц начисляют, хотя подъезды моют только до третьего этажа…

У руководителя УК Мансура ДАДАБАЕВА свои аргументы:

— У вас нет общедомового прибора учёта. Поэтому МУП «Водоканал» выставляет счёт по нормативам потребления с учётом площади дома. При этом учитываются и места общего пользования… Сумма долга жителей дома составляет 1,5 млн. рублей.

— А мы не видим вашего стремления с нами сотрудничать, — парируют жильцы. — Почему вопрос с должниками должны решать сознательные граждане?

— Просьбы людей уместны, — считает Александр Лошаков. — Руководителей управляющей компании прошу найти с жильцами дома общий язык. Встречайтесь и выясняйте, кто из жильцов каким образом платит. Когда определитесь с конкретной датой, сообщите нам. В этот день с вами будет работать представитель администрации района.

Про полусферы и выпивох

Люди спорят с управляющей компанией и в решении куда более простых вопросов.

— Я не понимаю, почему нам никак не могут выставить специальные полусферы, загораживающие движение легковых автомобилей и ограждающие тротуары? — спрашивает Лариса КАШИРСКАЯ, живущая в доме № 29 по ул. 40-летия ВЛКСМ. — Мы готовы заплатить за них собственные деньги, ведь машины стоят под самым козырьком подъезда.

Глава администрации района выразил недоумение и сказал, что не может понять позицию УК. При этом посмотрел на её руководителей так, что те тут же поднялись со своих стульев и выразили готовность помочь страдающим от транспорта людям.

Ещё одна проблема — любители «зелёного змия», нарушающие по вечерам и ночам покой граждан в подъездах и во дворах. Они громко кричат и мусорят. Вызов стражей порядка ни к чему не приводит. Стоит полицейским уехать, пьяные снова появляются в облюбованных ими местах. В ответ на это Александр Лошаков передал участковому уполномоченному наказ активизироваться в работе с несознательными гражданами и усилить меры воздействия на них.

Из этого жизнь состоит

Людей не устраивает также состояние туалета в поликлинике и кровли в школе; то, как в «ЕРЦ» делают денежные перерасчёты; проживание в подвале одного из домов нескольких человек, которые вселились туда с согласия руководства жилищной конторы, но не платят за электричество, так как их не прописывают; наледь и грязь на фасадах их жилищ. Глава администрации района внимательно выслушал всех и вселил уверенность, что сделает всё от него зависящее, чтобы им помочь. Вместе с тем Александр Лошаков советовал людям не плошать самим. Рекомендовал чаще проводить собрания с представителями управляющей компании и решать на них важные вопросы. Надо отметить, что большинство посетителей ушли с приёма удовлетворёнными.

Комментарий

Эффект от диалога очевиден

Заместитель главы администрации Кировского района Ольга ВОРОБЬЁВА:

— Выездные приёмы главы администрации с жителями стали в нашем районе традиционными. Проводя подобные мероприятия, мы имеем возможность понять, где есть «болевые» точки, проверить реагирование служб на поручения и спланировать свою работу. Чем этот выездной приём отличается от предыдущих? Интересы жителей стали представлять председатели советов домов. Таким образом, мы получаем не частные просьбы, а вопросы, касающиеся большинства квартиросъёмщиков, что говорит об активности населения по решению проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства и контролю общественности за работой управляющих компаний. Во время подобных встреч с гражданами нам часто приходиться слышать жалобы и предложения, которые, к сожалению, не входят в компетенцию органов местного самоуправления. В этих случаях наша задача — сориентировать посетителей, разъяснить им, куда следует обращаться. Со своей стороны мы можем направить в тот или иной орган государственной власти или частную структуру запрос и затребовать на него ответ. Эффект от диалога с гражданами несомненно есть: чем больше обращений от населения поступает во время таких встреч, тем больше возможностей вынести заявленные проблемы для участия в целевых программах, финансируемых из бюджета города.

Хотелось бы обратить внимание, что на приёмы к главе администрации района приходят не только озабоченные проблемами люди, но и с благодарностью за оказанную помощь, а значит, такую работу с населением необходимо продолжать.

Цифры и факты

По информации районной администрации, Александр Лошаков принял 126 человек. Зарегистрировано 87 устных обращений, в которых представлен 131 вопрос.

Чаще всего людей интересовала жилищно-коммунальная сфера и санитарное состояние и благоустройство района. В приёме приняли участие 32 председателя советов домов и старшие по домам, которые, представляя интересы жителей, обратились к главе района с вопросом возможности включения в целевую программу комплексного благоустройства дворовых территорий «1000 дворов».

По каждому обращению «кировчан» Александр Лошаков определил ответственных лиц и дал поручения для проработки всех заданных вопросов и принятия необходимых мер по их разрешению.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031