Будет работа, раз есть желание » новости Екатеринбурга и УрФО

Будет работа, раз есть желание

7-12-2012, 08:00
Будет работа, раз есть желание
Фото:

В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ РАЙОНЕ в отделе занятости населения (ул. Челюскинцев, 110а) прошла «Ярмарка вакансий» для лиц с ограниченными возможностями. На ней ищущие работу встречались с представителями различных предприятий. В ходе «Ярмарки» инвалиды могли пообщаться с сотрудниками социальных служб и взять напрокат средства реабилитации, получить консультацию юриста, встретиться с медиками и представителями администрации района.

— Такие «Ярмарки» у нас ежегодно устраиваются в начале декабря, они проходят в рамках Декады инвалидов, — рассказывает ведущий специалист отдела организации договорной работы Ирина ВЕРГСОН. — Существует закон, по которому каждое предприятие, где в штате состоит 100 человек и более, обязано выделить для инвалидов 3% рабочих мест, иначе его ждут штрафные санкции. Есть программы, мотивирующие людей с ограниченными возможностями устраиваться на работу, а работодателей — принимать их. Так, по одной из программ инвалидам из средств областного бюджета оказывается социальная поддержка — ежемесячно доплачивается к зарплате около 2 000 рублей. По такой программе в нашем районе в этом году трудоустроилось 10 человек. По государственной программе предприятиям, которые создают рабочие места для лиц с ограниченными возможностями, полагается определённая компенсация. Также в отделе занятости населения мы помогаем людям освоить новые профессии.

По словам Ирины Вергсон, сейчас в базе отдела занятости населения — 485 вакансий от предприятий Железнодорожного района. Очень часто инвалиды устраиваются работать кондукторами, курьерами, архивариусами, делопроизводителями. Магазины готовы принимать их на должности фасовщиков и операторов ПК. А наиболее востребованы рабочие профессии. Вот только насколько они под силу людям с ограниченными возможностями?

— У нас на предприятии сейчас трудится около 150 инвалидов, — говорит ведущий специалист по кадрам ООО «УралТрансМаш» Владимир ЩУКИН. — Около 100 из них — это слабослышащие и неслышащие граждане, для которых в штат специально введён сурдопереводчик. Иногда они бывают заняты на очень тяжёлых работах и отлично справляются. Для кого-то из них созданы облегчённые условия труда, кому-то предоставлен сокращённый рабочий день. Люди, которые физически не могут выполнять тяжёлую работу, устраиваются кладовщиками, диспетчерами. Словом, сотрудники нужны, и можно подобрать инвалидам работу по силам — было бы с их стороны желание.

erid: erid: