Дресс-код здесь особенный. На представительницах слабой половины человечества не увидишь высоких шпилек или пышной юбки с кружевами. А в зимнее время и вовсе приветствуются тёплые куртки и валенки: в длинной шубе, пожалуй, будет неудобно. И распорядок дня здесь не как у большинства: подъём в 4 утра, в 5 — посадка в служебный транспорт, а в 6 — начало смены. График, конечно, скользящий, но моя героиня предпочитает работу с утра. Уже 14 лет она трудится на одном предприятии, считает коллектив своей семьёй и не собирается менять профессию. Галина МОСКОВКИНА — кондуктор.

Галина МОСКОВКИНА приступила к работе на маршруте № 76. Фото: Антон БУЦЕНКО.
— Вот вы зачастую знаете, с кем предстоит беседовать, наверное, как-то готовитесь к встрече, — обращается ко мне Галина. — А мы за день сталкиваемся нос к носу с массой людей. Кто-то сразу передаёт деньги, а над кем-то надо и постоять, «покланяться». Уговаривать некогда, пассажиры заходят и выходят: глаз да глаз нужен. Работа с людьми, сами знаете, не из лёгких. Надо быть и психологом.
— Обижали, угрожали?
— Такого я не припомню. Хамят, бывает, высаживать приходилось, оставленные вещи диспетчеру передавать. И с пьяненькими много возни. Предпочитаю не связываться, опасно. Было дело, и стреляли, видимо из пневматики, из дома, мимо которого проходил маршрут. Слава богу, никто не пострадал. Только стекло в автобусе разбили. Но я как-то стараюсь такие случаи не запоминать. А вот прошедшим летом фанаты, разъезжавшие по всему городу по поводу какого-то футбольного матча, нас повеселили. Помнится, в салоне окно было открыто. Вдруг на ходу кто-то в это окно российский флаг просунул и ну давай им размахивать! Правда, только до следующего поворота. Пассажиров уже мало было, но оживились все: не каждый день такое бывает.
Чтобы на своей шкуре прочувствовать, каково кондуктору в автобусе в 20-градусный мороз, я проехала от конечной до конечной и обратно по маршруту № 76 Муниципального объединения автобусных предприятий. Галина Юрьевна трудится в АП № 3, чаще всего на этом направлении. Дорога от «Геологической» до микрорайона Синие камни, если нет «пробок», занимает чуть больше часа. Мне в тот день повезло, потому что мы вышли на маршрут в 10.50. В это время все «засады» на дорогах уже закончились.
Галина настойчиво предлагает мне пересесть на её кресло, мол, там печка, теплее. А мне не до этого, верчу головой по сторонам: вот бабушки сидят и довольно громко обсуждают успехи своих внуков, вот студентка, сжавшись в комочек, уткнулась в планшетник, читает. А паренёк, зашедший на остановке, надвинул на голову капюшон и сделал вид, что едет уже давно. Но у Галины глаз намётан: плати за проезд и точка.
— Старушки у нас бывают непонятливые. Ведь сказано: места для них впереди, — говорит Галина. — Нет! Они часто переходят в конец салона, а потом ещё и медленно выходят из автобуса. А мы же работаем на «гармошке», водитель, порой, просто не видит их. Бывает ведь, травмируются.
Мне стало жаль старушек, но, тут же, внимание переключается на водителя, который не только ведёт автобус, но и остановки объявляет. С хрипотцой так. Такое впечатление, что динамики от мороза «простудились». В тот день капитаном корабля был Владимир ЛЫСОВ, бригадир с большим стажем. Отвлекать мы его не стали, но Галина призналась, что работает с ним часто, уверена в нём на все 100%. А ещё призналась в том, что она сама — тоже бригадир, и в подчинении у неё более 50 человек.

Не так-то просто работать кондуктору. Штрафуют за каждую провинность. Фото: Антон БУЦЕНКО.
— Конечно, не сразу бригадиром поставили, — улыбается. — Я вообще, можно сказать, случайно на этом предприятии оказалась. В конце девяностых на прошлом месте работы перестали платить зарплату. Мы с девчонками подумали-подумали и втроём притопали в это автопредприятие, кондукторы и тогда требовались. Думала, годик-другой поезжу, благо денежное довольствие выдавали вовремя, а потом найду себе другое занятие. А вот взяла и осталась…. Мне очень нравится здесь. И, несмотря на то, что сотрудники часто меняются, костяк у нас крепкий, мы дружные и часто проводим время вне работы, отдыхаем вместе.
В конце пути меня укачало, а ведь на маршруте была всего чуть более двух часов. Виду я, что замёрзла, конечно, не подала. А моя собеседница, одетая в лёгкий, но тёплый комбинезон, как будто и, не проехав уже два круга, бойко снуёт по салону. Кондукторам, вообще-то, за вредность дополнительные дни к отпуску полагаются: летом в жару в салоне как в парилке, а зимой — в платьице не побегаешь. Только не пугают Галину трудности, как и не очень высокая зарплата. Но план выполнять надо. Не потопаешь — не полопаешь.
На прощание я призналась, что в детстве мечтала стать кондуктором. «Так приходите! С удовольствием возьмём!» — улыбнулась Галина. Подумалось, с таким бригадиром точно не пропадешь.
Побывала я в тот же день и в «святая святых» — Центральной диспетчерской службе, где зоркие глаза дежурных диспетчеров следят практически за каждым движением автобусов, работающих на линии или стоящих в автопарке, ожидая выезда. Во время экскурсии, которую для меня специально провёл ведущий системный администратор Алексей ЗАВАЦКИЙ, я узнала, что в ЦДС работают 4 диспетчера под руководством старшего — Нины ПОПОВОЙ. У дежурных смены есть речевая связь с каждым водителем. И если какое-то ЧП, диспетчер узнаёт об этом первым.

На такой электронной карте сразу видно, где находится нужный автобус. Фото: Елена РЕДИКУЛЬЦЕВА.
Кроме того, на стене — огромная электронная карта (Глонасс-Урал), где также визуально можно наблюдать за передвижением транспорта, оборудованного навигаторами. Интересно наблюдать за передвижением больших «муравьев», такими мне показались автобусы на карте, а ещё смешнее, когда они собираются в автопарке и напоминают большой «муравейник». Кстати, екатеринбуржцы частенько просматривают карты в режиме онлайн на сайте администрации города (ya66.ru), ведь действительно удобно, когда видишь, где находится нужный тебе транспорт.