В представленном публике на днях докладе Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Екатеринбург по итогам 2012 года назван лучшим из 12 городов-миллионников страны по предпринимательскому климату.
Отметим, что индекс рейтинга — сводный, выводится из нескольких составляющих, и по подавляющему большинству из них уральская столица оказалась на первом месте — например, по условиям развития малого и среднего бизнеса (МСБ); по доступности людских ресурсов; доступности финансов; но что особо значимо для бизнеса — по административному климату и безопасности. Мы фактически наголову опережаем Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск — эффективность екатеринбургского бизнеса оценивается профессионалами-аналитиками значительно выше тамошнего.
Впрочем, рейтинг «ОПОРЫ» не единственный, где Екатеринбург значится в лидерах по предпринимательскому климату; территорией, привлекательной для инвестиций — причём высокие позиции уральской столицы, подтверждаемые ежегодно, стали традиционными.
Достаточно вспомнить, что только в этом году Екатеринбург возглавил рейтинг лучших городов России по привлекательности для бизнеса по версии делового журнала «РБК», обогнав прошлогоднего лидера — Краснодар и оставив далеко позади такие мегаполисы, как Новосибирск, Сочи, Нижний Новгород, Уфу и Казань. Эксперты «РБК» в числе прочего отмечают, что Екатеринбург стал, по сути, крупнейшим российским центром деловой активности, куда стремятся попасть как отечественные, так и транснациональные компании. Именно в Екатеринбурге в последние годы проводятся крупнейшие международные форумы, выставки, где бизнес обменивается опытом и представляет инновационные достижения.
Верхние строчки в списках городов России по разным параметрам ведения бизнеса и развитости инфраструктуры для него отводили в этом году Екатеринбургу специализированные рейтинги «Союза российских инженеров», журнала Forbes, где уральская столица более чем на 20 позиций обошла Москву и Санкт-Петербург и проч.
Да что там говорить: в опубликованном в июне очередном докладе международной консалтинговой компании McKinsey Global Institute «Городской мир: города и расширение их потребительского класса», Екатеринбург не только подтвердил свои позиции в «клубе-600» — города мира, за которыми будущее цивилизации, — но и существенно их упрочил. Если в 2007 году в «клуб-600» входили 13 российских городов, сейчас — 12, то к 2025 году останется, по прогнозу экспертов, лишь 5 — Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск и Тюмень. При этом, по оценкам McKinsey, темпы роста экономики того же Екатеринбурга будут примерно равными с Москвой — порядка 4% в год.
Нынешний год подтвердил, что Екатеринбург успешно преодолел последствия мирового кризиса. По мнению заместителя главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, экономике и финансам Александра ВЫСОКИНСКОГО, это свидетельство того, что экономика Екатеринбурга широко диверсифицирована.
Действительно, стратегия развития Екатеринбурга последние два десятилетия основывалась на том, чтобы город стал многофункциональным центром. Разработанный по инициативе первого главы Екатеринбурга Аркадия ЧЕРНЕЦКОГО специалистами администрации города при активном участии научно-экспертного сообщества и городской общественности Стратегический план развития Екатеринбурга подразумевает проектное строительство нового Екатеринбурга. Во всех сферах. Его трансформацию из индустриального города в центр инноваций в технологиях, управлении, ведении бизнеса, в город с комфортной средой обитания и удобной деловой атмосферой. По словам Высокинского, уже в 2005 году появился эффект — «отрыв от городов-миллионников, когда мы начали показывать самые лучшие в стране показатели и находимся сегодня на первых местах именно благодаря тому процессу трансформации экономики».
А сделанный упор на развитие МСБ привёл к тому, что 48% населения города в трудоспособном возрасте — это порядка 350 тысяч человек — занято в МСБ, у нас работает свыше 34 000 микропредприятий, 3 000 малых предприятий, 48 000 индивидуальных предпринимателей. В ноябре первый заместитель главы администрации города Сергей ШВИНДТ на конференции «Проблемы и перспективы развития малого и среднего предпринимательства», организованной мэрией, подчеркнул, что сегодня МСБ вносит значительный вклад в развитие экономики города, обеспечивая высокую занятость и стабильность доходов населения. Администрация города реализует долгосрочную целевую программу «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на 2011—2013 годы».
Следует сказать, что в сентябре Сергей Швиндт провёл совещание по вопросу расширения Екатеринбургского центра развития предпринимательства — некоммерческой организации, которая была создана почти 3 года назад, — и сообщил, что принято решение о выделении ей дополнительных площадей. Как известно, специалисты центра оказывают консультационные услуги начинающим предпринимателям по вопросам юриспруденции, бухгалтерского учёта, налогообложения, менеджмента инновационных проектов. Всё это — часть работы, которую проводит городская администрация по созданию лучших условий для работы предпринимателей. Добавим, что Екатеринбург продолжает быть эталоном в части поддержки властями МСБ. Администрация города активно реализует программу предоставления предпринимателям возможности выкупа арендуемых ими помещений. Понятно, что выгода для МСБ при покупке арендованного ими помещения огромна, затраты на производство минимизируются, что даёт возможность развиваться, выделяя деньги на модернизацию.
Одно из направлений Стратегического плана развития Екатеринбурга посвящено развитию промышленной сферы. Благодаря чётко продуманной стратегии, закреплённой в плане, Екатеринбургу удалось не только сохранить промышленность, но и перевести её на более совершенный и технологичный уровень.
В том, что это так, убеждают цифры, приведённые главой администрации Екатеринбурга Александром ЯКОБОМ летом на заседании президиума Комитета по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей. В 2012 году продолжается рост объёмов промышленного производства. За первое полугодие отгрузка обрабатывающих производств возросла на 6,1%. Наибольший рост отгрузки зафиксирован в производстве машин и оборудования (133,8%), в производстве пищевых продуктов (115,2%), на предприятиях по производству строительных материалов (117,5%).
Добавим, что, по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, индекс промышленного производства в Екатеринбурге уже к началу лета вырос на 292,9% (!) по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Эти цифры ещё больше впечатлят, если я скажу, что по итогам 2011 года промышленное производство в Екатеринбурге выросло почти вдвое. Такой бурный рост экономики Екатеринбурга — это ли не свидетельство того, что курс, взятый в Стратегическом плане города и методично проводимый мэрией, является верным?
Данные экспериментальных исследований, обнародованных в этом году, показывают, что большинство екатеринбуржцев — а если следовать точным подсчётам экспертов, это 70% — довольны жизнью в уральской столице. Так что едва ли случайно, что Екатеринбург по опросу журнала «Русский репортёр» на странице журнала в Facebook был назван первым в номинации на «должность» альтернативной столицы России. Замечу, что в предложенном журналом списке было 77 городов страны, но большинство остановило свой выбор именно на Екатеринбурге.
Думается, нет нужды перечислять все резоны, которыми руководствовались посетители интернет-странички журнала. Назовём основные. Уровень безработицы в Екатеринбурге, по свидетельству департамента экономики администрации города, снизился до рекордной отметки за последние три года и составляет порядка 0,53% — по сравнению с ситуацией в стране это фактически текущая безработица, когда кто-то уволился с одного места, а на другое ещё не устроился, желая, может, чуток отдохнуть. Среднемесячная заработная плата в Екатеринбурге по итогам трёх кварталов 2012 года составила 31,8 тысячи рублей, тогда как аналогичный показатель по Свердловской области равняется 26,5 тысячи рублей, а по России — 25,7 тысячи рублей.
Условия для предпринимателей, созданные в Екатеринбурге, устраивают бизнес и профсоюзы: трёхсторонняя комиссия под председательством первого заместителя главы администрации города Сергея Швиндта на днях пролонгировала на 2013 год соглашение между администрацией Екатеринбурга, Объединением профсоюзных организаций Екатеринбурга и региональным объединением работодателей «Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей».
В этом году с Екатеринбургом и его экономическим потенциалом предметно ознакомились участники Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе. Нет нужды говорить, что это главный форум всех элит планеты. И Екатеринбург представил мировой элите самую свою амбициозную заявку — на проведение в 2020 году Всемирной универсальной выставки, да ещё с темой-то какой — «Глобальный разум». По сути, это как раз то, чего так не хватает миру сегодня — продумать, куда и как двигаться дальше.
К слову, глава Екатеринбурга — председатель городской Думы Евгений ПОРУНОВ отмечал, что наш павильон был так удачно расположен, можно сказать — на пересечении путей всех участников форума, что обеспечивало ему максимальную посещаемость, и посещаемость превзошла все ожидания, но не только из-за расположения павильона, а прежде всего из-за того, что он собою представлял. Делегаты со всего света открыли для себя Екатеринбург — нынешний и как город будущего.
По мнению заместителя главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александра Высокинского, если Екатеринбург получит право проводить ЭКСПО-2020, то он будет ассоциироваться с одной из мировых точек развития. Естественно, нужно будет реформировать соцсферу — начиная от вокзалов, гостиниц и заканчивая объектами здравоохранения. Безусловно, всё это потом будет служить горожанам, и я думаю, что это будет только в плюс.