Опережение налицо » новости Екатеринбурга и УрФО

Опережение налицо

14-12-2012, 08:00
Опережение налицо
Фото:

Администрация города ознакомила Общественную палату с результатами решения «детсадовского» вопроса

Общественная палата Екатеринбурга поддержала деятельность администрации города по увеличению сети детских дошкольных учреждений.

С информацией об итогах работы по реализации долгосрочной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Екатеринбурга» в среду выступила начальник управления образования администрации города Евгения УМНИКОВА. Она обратила внимание членов палаты, пишет YA66.ru, на тот факт, что работу органов местного самоуправления по обеспечению детей местами в детских садах Президент РФ Владимир ПУТИН объявил приоритетной своим Указом от 7 мая 2012 года. Екатеринбург же с явным опережением начал заниматься этой проблемой, а именно — с 2004 года.

Результатом стало увеличение числа муниципальных детских садов на 105 учреждений: с 225 по состоянию на начало 2004 года до 330 на сегодняшний день. Количество детей, посещающих детские сады, увеличилось на 10 185 юных горожан.

Уже сегодня с начала 2012 года в городе открыто 9 новых детских садов, в которые принято 1 415 детей. До конца года будет открыто ещё 12 учреждений: 4 детских сада в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ, 4 — в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ, 2 — в ОКТЯБРЬСКОМ и по одному — в ЛЕНИНСКОМ и КИРОВСКОМ РАЙОНАХ города. По итогам года дополнительно в муниципальную дошкольную сеть добавится ещё 2 745 мест.

Евгения Умникова подчеркнула, что администрация города рассчитывает на то, что руководители федеральных структур, занимающих по настоящее время здания бывших муниципальных садов, также понимают потребность граждан города по увеличению количества мест для детей дошкольного возраста и без промедления примут решение об освобождении зданий. Это позволит увеличить количество дошкольных учреждений ещё на 22 детских сада.

Члены Общественной палаты одобрили деятельность муниципалитета по увеличению сети детских дошкольных учреждений, отметив, что системная реализация, как в 2012 году, всех запланированных мероприятий позволит к 2016 году обеспечить местами в детских садах всех детей от 3 до 7 лет.

erid: erid: