Ледяная сказка... с прицелом на ЭКСПО » новости Екатеринбурга и УрФО

Ледяная сказка... с прицелом на ЭКСПО

29-12-2012, 08:00
Ледяная сказка... с прицелом на ЭКСПО
Фото:

Ледовые городки — одна из фирменных «фишек» празднования Нового года в Екатеринбурге. И одна из визитных карточек нашего города. Ведь ледовый городок — это не только две-три горки у наряженной ёлки, но и, как правило, целый вернисаж ледяных скульптур, аттракционы, площадки для увеселительных мероприятий — одним словом, настоящий мини-диснейленд. Точнее, 200 «диснейлендов», которые уже начали работать в разных районах города. И семь из них в эти новогодние праздники станут главными районными площадками, на которых развернутся игровые представления, концерты, викторины, новогодние шоу и другие зимние забавы. В четверг заместитель главы администрации Екатеринбурга Михаил МАТВЕЕВ, представители районных администраций и депутаты Екатеринбургской городской Думы побывали на этих семи площадках, чтобы проинспектировать строительство районных ледовых городков и оценить их готовность к приёму жителей и гостей города.

Казалось бы, экая важность — районный городок, который и простоит-то всего месяц! Но это только на первый взгляд. Ведь место, где горожане собираются весело провести новогодние каникулы, должно быть красивым, безопасным, а самое главное — вместительным. Поэтому комиссия во главе с Михаилом Матвеевым подошла к вопросу очень строго: все горки, аттракционы и ледовые скульптуры тщательно проверены, испытаны на прочность и оценены с художественной точки зрения. По снежному лабиринту ледового городка в ЦПКиО замглавы администрации Екатеринбурга прогулялся лично — и убедился, что деревянные консоли установлены качественно и лабиринт выдержит любой наплыв гостей. А испытать на себе достоинства и недостатки ледяных горок в парке Маяковского во время объезда вызвались... журналисты городских СМИ — к немалому удивлению и радости отдыхающей детворы.


Ледяные фигуры у «Дирижабля» создаёт целая армия скульпторов со всей России. Фото: Дарья ЗВЕДЕНИНОВА. 

Впрочем, за эстетическую составляющую районных новогодних площадок можно не волноваться: например, в парке напротив ТЦ «Дирижабль», где в новогодние праздники будет работать главная ёлка ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА, подготовкой ледовых скульптур занимается опытная команда профессионалов из разных регионов России — профессионалов, на счету которых десятки конкурсов, в том числе международных. А в парке им. Архипова на улице Бардина, где стоит «круглогодичная» искусственная ель, к изготовлению ледяных и снежных фигур подключились студенты художественного училища им. Шадра и ученики близлежащих школ. Ледовый городок ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА в этом году будет немного скромнее, чем раньше, — вместо площади Субботников, закрытой вместе с ЦКиИ «Верх-Исетский» на реконструкцию и благоустройство, ёлку решили поставить в парке на улице Опалихинской. Зато она в отличие от своей «коллеги» у «Дирижабля» будет не искусственная, а живая, а игрушки для неё сделаны руками школьников и воспитанников клубов по месту жительства Верх-Исетского района, участников ежегодного фестиваля «Верх-Исетские самоцветы». И, что характерно, новогоднее веселье вокруг ёлочки на Опалихинской уже вовсю кипит: когда комиссия прибыла на площадку районного ледового городка, её встретили Дед Мороз, Снегурочка и озорной хоровод детей, проживающих в микрорайоне Заречном.

После новогоднего городка в ЦПКиО комиссия администрации Екатеринбурга отправилась к площадке у ТРЦ «Парк-Хаус», где завершаются работы над скульптурной композицией ледяных фигур, посвящённых героям сказов Бажова, а затем в парк семейного отдыха «Таганский» в ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ РАЙОНЕ, где установлена одна из самых высоких в городе ёлок — высотой 23 метра, и две горки: одна для детей, а другая для взрослых. Плюс самый настоящий новогодний «город» со всеми атрибутами сказочной столицы: Кремлёвской стеной, домиками Деда Мороза и Бабы-Яги, Царь-пушкой, креслом желаний, снежным лабиринтом, мостиком для влюблённых, и даже небольшим зоопарком. А в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИМ РАЙОНЕ откроются сразу два ледовых городка: на площади Первой пятилетки и у ЦК «Эльмаш», с огромными ёлками и «мега-горкой» с длиной ската свыше 40 метров. И важный нюанс: многие из ледовых городков новогоднего Екатеринбурга, как и городок на площади 1905 года, посвящены выставке «ЭКСПО-2020», точнее, теме глобального разума в современном мире. Ведь в наступающем 2013 году конкурсное жюри в Париже наконец примет решение — какому из пяти городов-претендентов стать площадкой для всемирной выставки. И настроения горожан станут в этом вопросе одним из решающих факторов.

Прямая речь

Призы пойдут на городки-2013

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Михаил МАТВЕЕВ:

— Впечатления от ледовых городков очень разные, но радует, что тема будущей выставки «ЭКСПО» так или иначе отражена в ледяных скульптурах. Также радует, что к строительству городков активно подключаются фирмы и предприятия, имеющие лицензию на соответствующий род деятельности. Ведь ледовый городок — удовольствие недешёвое: к примеру, новогодний комплекс на площади 1905 года стоит порядка 20 миллионов рублей, а средняя стоимость установки районной ёлки — от 500 до 700 тысяч рублей. По итогам объезда комиссия выберет три лучших новогодних городка, а победителей наградят крупными денежными призами — от 50 до 150 тысяч рублей. Эти денежные средства будет направлены на строительство новогодних городков в следующем, 2013 году. И отдельно хочется отметить, что в последние годы мы стараемся использовать не живые, а искусственные ели — это наш вклад в сохранение природы Урала.

erid: erid: