«Бионорд» пошёл по тротуарам

Фото
«Бионорд» пошёл по тротуарам

На некоторых пешеходных дорожках Екатеринбурга проверяют эффективность нового противогололёдного материала

Службы благоустройства Екатеринбурга начали применение нового противогололёдного материала для пешеходных дорожек марки «Бионорд — тротуары ». Правда, пока только в тестовом режиме.

По словам специалистов, «Бионорд» — это специальный химический состав на основе соли, который плавит лёд. Только для тротуаров материал несколько изменён: химическими соединениями обработан мелкофракционный щебень. В отличие от «дорожного» кроме плавления льда и снега он оставляет после себя слой очень мелких камешков, поэтому пешеходы могут спокойно передвигаться по тротуару и не скользить.

На сегодняшний день этот новый вид противогололёдного средства тестируется на пешеходных зонах в периметре малого транспортного кольца: Челюскинцев — Восточная — Фурманова — Московская.

Вчера мы побывали в КИРОВСКОМ РАЙОНЕ на ул. Восточной, в районе дома № 50. Пешеходы шли по тротуару, уже обработанному новым противогололёдным средством. По словам главного специалиста благоустройства и транспорта администрации Кировского района Антона УХОВА, действительно в тестовом режиме мелкофракционный щебень здесь впервые рассыпали в ночь с 7 на 8 января. Пешеходы подтвердили нам, что на дорожках не скользко, после того как службы благоустройства проводят такую обработку льда и снега.

К слову, тестовую обработку пешеходных дорожек проводят и на ул. Фурманова в ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ. По словам главного инженера МБУ «ДЭУ Ленинского района» Марата АХМАДЕЕВА, «Бионорд» уже неплохо себя зарекомендовал. Малофракционным щебнем посыпают и тротуары на ул. Челюскинцев в ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ РАЙОНЕ. По информации начальника отдела по благоустройству, транспорту и связи администрации Железнодорожного района Валентины КОЗЛОВОЙ, этот материал действительно удобен в использовании.

В комитете благоустройства администрации Екатеринбурга подтвердили, что по окончании этого зимнего сезона будет приниматься решение об использовании материала «Бионорд — тротуары» на постоянной основе по всему городу, если он будет таким же эффективным, как и его «коллега», обслуживающий проезжую часть.

Наша справка

«Бионорд» — противогололёдное средство, разработанное специалистами Уральского завода полимерных материалов. При создании данного средства большое внимание уделялось снижению агрессивного воздействия на обувь, резину и меховые изделия.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031