Екатеринбург привлёк поляков » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбург привлёк поляков

5-03-2013, 08:00
Екатеринбург привлёк поляков
Фото:

В кабинете главы Екатеринбурга — председателя Екатеринбургской городской Думы состоялась встреча первых лиц муниципалитета с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Российской Федерации Войцехом ЗАЙОНЧКОВСКИ.

Посла поприветствовали глава Екатеринбурга Евгений ПОРУНОВ, глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ, его первый заместитель Сергей ШВИНДТ. Гостя ознакомили с социально-экономическим положением уральской столицы и рассказали о подготовке к важным международным мероприятиям, которые наш город примет или предполагает принять, — матчам чемпионата мира по футболу в 2018 году и международной выставке ЭКСПО-2020.

Войцех Зайончковски 14 лет назад бывал в нашем городе и констатировал, что за прошедшие годы Екатеринбург изменился до неузнаваемости, стал прекрасным современным мегаполисом.

Посол отметил, что Польшу и Россию связывают давние экономические связи. Только за 2011 год внешнеторговый товарооборот между нашими странами составил 800 млн. евро. Однако до сих пор торговля велась главным образом с северо-западным регионом России. В настоящее время польский бизнес обратил свои взоры на восток, в частности — на Екатеринбург.

Благодатной почвой для обмена опытом как раз и может стать подготовка к ЧМ по футболу, убеждён Войцех Зайончковски. В 2012 году Польша приняла чемпионат Европы и готова поделиться своими наработками в сфере логистики, подготовки спортивной инфраструктуры и сферы обслуживания. Посол рассказал, что 26 марта в Москве пройдёт крупная российско-польская конференция с привлечением представителей власти и бизнеса, посвящённая этим вопросам. Он пригласил делегацию Екатеринбурга принять в ней участие.

Кроме того, полагает Войцех Зайончковски, перспективным направлением сотрудничества могла бы стать защита окружающей среды: соответствующие технологии активно развиваются в Польше в последнее время.

Евгений Порунов и Александр Якоб поблагодарили Посла за его предложения и обещали рассмотреть их в ближайшее время. Руководители муниципалитета сообщили, что екатеринбургская делегация не так давно побывала в Польше, где ознакомилась с опытом подготовки к футбольному чемпионату.

В завершение встречи стороны обменялись сувенирами.

erid: erid: