Нет «серым» зарплатам » новости Екатеринбурга и УрФО

Нет «серым» зарплатам

27-03-2013, 08:00
Нет «серым» зарплатам
Фото:

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр ВЫСОКИНСКИЙ на очередном совещании обсудил с коллегами вопросы по оптимизации доходов местного бюджета, пишет ya66.ru.

В частности, на этом совещании были подведены итоги 2012 года по выполнению плановых заданий, которые получили различные подразделения администрации города, отвечающие за сбор того или иного вида доходов. Доходы, как известно, можно разделить на налоговые и неналоговые, обсудили и те и другие.

— Посмотрели, как идут сборы налога на землю, подоходного налога, — прокомментировал после совещания Александр Высокинский. — Посмотрели, какие доходы идут от штрафов. Наша позиция в этом вопросе заключается в том, что все штрафы, собранные на территории города, здесь же и должны оставаться. На сегодняшний день они поступают в областной бюджет, но мы активно ведём переговоры с минфином области, чтобы изменить эту ситуацию.

Кроме того, речь шла и о выплатах заработной платы в конверте.

— Борьба с «серыми» зарплатами направлена не столько на пополнение бюджета, сколько на защиту самих граждан, которых в подобные условия ставят работодатели, — сказал Александр Высокинский. — Чаще всего для работников нет разницы — получают они деньги официально или нет. Работодатель, таким образом, экономит на налогах, а гражданин стратегически проигрывает на пенсионных платежах. К концу трудовой карьеры такие работники столкнутся с тем, что, всю жизнь отработав за зарплату в конверте, они не будут иметь серьёзных прав на услуги медицинского фонда, не смогут рассчитывать на серьёзные пенсионные доходы и так далее. Это необходимо понимать в первую очередь самим гражданам.

Ещё один вопрос, который обсудили на совещании, — взаимодействие органов администрации города и налоговой службы. Созданы рабочие группы, планируется максимально увеличить интенсивность контактов, чтобы бороться с неплательщиками сообща. Руководители предприятий должны понимать, что у органов местного самоуправления, налоговиков и прокуратуры, которую также будут привлекать к работе, есть общая позиция.

erid: erid: