Александр Высокинский: плата за детсады повышена не будет » новости Екатеринбурга и УрФО

Александр Высокинский: плата за детсады повышена не будет

30-03-2013, 08:00
Александр Высокинский: плата за детсады повышена не будет
Фото:

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр ВЫСОКИНСКИЙ провёл вчера брифинг, посвящённый предполагаемому повышению оплаты за пребывание детей в детских садах.

— Сегодня закон даёт муниципалитету право утверждать плату за пребывание ребёнка в детском саду. Чтобы разобраться, как устанавливается эта плата, нужно чётко понимать бюджетный процесс, — сказал Александр Геннадьевич. — Сфера образования финансируется из двух бюджетов — муниципального и областного. В зависимости от объёма средств, который идёт из этих бюджетов, можно говорить об уровне дотаций, которые в конечном итоге влияют на размер оплаты. О том, что с сентября плата будет увеличена, говорят люди, которые в принципе не понимают, как работает бюджетная система. Бюджет на 2013 год утверждён, мы работаем в его рамках. Никакого уменьшения финансирования и связанного с этим увеличения платы, которую за пребывание детей в детсадах вносят родители, не предусматривается.

Также бюджет утверждён в плановых параметрах на 2014 и 2015 год. Там тоже не просматривается уменьшения бюджетных дотаций и увеличения платы родителей. В августе—сентябре при уточнении параметров бюджета на 2014 год мы с областным министерством финансов будем обсуждать объём дотаций, которые поступят со стороны области и города. Исходя из этого, будет определяться плата, которую должны вносить родители. Если областное правительство не уменьшит свои дотации, то увеличения платы не будет. Да, сегодня закон предоставляет нам возможность повышать эту плату, но это не означает, что мы намерены такой возможностью воспользоваться. Количество бюджетных средств сейчас позволяет оставить плату на сегодняшнем уровне.

erid: erid: