Репетнули » новости Екатеринбурга и УрФО

Репетнули

4-04-2013, 08:00
Репетнули
Фото:

Военная техника вновь вышла на улицы Екатеринбурга. Начались репетиции праздничного парада. Вчера в утренние часы состоялось первое построение. Весь ближайший месяц тренировки военных будут проходить еженедельно, чтобы 9 мая, в День Победы, они смогли достойно выступить перед горожанами на главной площади столицы Среднего Урала.

На обочинах улицы 2-я Новосибирская (ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН) собрались десятки горожан, были тут и пенсионеры, и школьники. Жители наблюдали, как по проезжей части неторопливо передвигаются лучшие образцы современной российской техники. Не все были довольны репетицией, устроенной в рабочий день: на остановках общественного транспорта было непривычно пусто, людям приходилось искать попутки. Кроме того, екатеринбуржцев волнует неизбежное повреждение дорожного покрытия, и совсем не зря: следы от гусениц после репетиции остались весьма заметные.

Всего же в репетиции приняли участие несколько десятков многотонных машин, в числе которых танки Т-72, зенитно-ракетные комплексы С-300, «Оса» и «Стрела-10», транспортные средства «Гусар» и бронеавтомобили «Тигр».

Видео: Антон БУЦЕНКО.

С самого утра 3 апреля сотрудники ДПС перекрыли часть улицы 2-я Новосибирская, чтобы военнослужащие смогли провести первую в 2013 году тренировку механизированной колонны — репетицию военного парада, которым горожан и гостей уральской столицы порадуют 9 мая.

Школьник Дима КУЛАКОВ, возвращавшийся в Краснолесье после утренних занятий, достал планшет и стал снимать необыкновенное зрелище. И кто после этого скажет, что молодёжь не интересуется историей?

— Обидно, конечно, что транспорт пустили в объезд, мне далеко ехать, зато как интересно! — говорит Дима, не выключая камеру.

Мимо не спеша, стройной колонной следуют образцы военной техники: «ЗИЛы» с пушками, бронеавтомобили и танки, танки, танки…

— В составе каждого экипажа есть водитель и механик из числа военнослужащих и контрактников, — рассказал «Вечёрке» пресс-секретарь Центрального военного округа Ярослав РОЩУПКИН. — Что касается ветеранов, то на самом параде они присутствовать, безусловно, будут. Но в строю нынче не пойдут.

Напомним, 9 мая 2013 года в параде, посвящённом 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Екатеринбурге планируется задействовать 85 единиц военной техники.

На заметку

Следующие репетиции парада с участием военной техники — 10, 17, 24 и 30 апреля. В связи с этим, предупредили в администрации города, с 10.00 до 14.00 в указанные дни будет закрыто движение для всех видов транспорта по ул. 2-й Новосибирской от Палисадной до Окружной; по ул. Зенитчиков от Палисадной до Братской; по ул. Патриса Лумумбы от Братской до Военной и по ул. Эскадронной от Окраинной до 2-й Новосибирской.

Сводные репетиции парада, в которых примут участие и военная техника, и пешие колонны, пройдут на площади 1905 года в ночь с 26 на 27 апреля и с 6 на 7 мая.

erid: erid: