Нобель «ставит» на Екатеринбург » новости Екатеринбурга и УрФО

Нобель «ставит» на Екатеринбург

14-05-2013, 08:00
Нобель «ставит» на Екатеринбург
Фото:

Екатеринбург с высоты птичьего полёта — зрелище более чем захватывающее. А чтобы им насладиться, сегодня не обязательно садиться в самолёт, достаточно подняться на 37-й этаж БЦ «Высоцкий», подойти к окну и увидеть, как на ладони, все достопримечательности столицы Урала: сеть автомагистралей, памятники истории и архитектуры, районы перспективной застройки, парки и скверы, заводы и вузы. И лучше сделать это не в одиночку, а в хорошей компании. Например, вместе с… руководителем Международного Нобелевского фонда, президентом Международной Нобелевской ассоциации в интересах сотрудничества — и просто главой знаменитого семейства Нобелей Филиппом НОБЕЛЕМ и заместителем главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александром ВЫСОКИНСКИМ.

Александр ВЫСОКИНСКИЙ провёл для Филиппа НОБЕЛЯ (слева) блиц-экскурсию на высоте 37-го этажа. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.
В канун Дня Победы они встретились на одной из смотровых площадок самого высокого за пределами Москвы небоскрёба России, чтобы полюбоваться со 100-метровой высоты панорамой города и обсудить перспективы победы Екатеринбурга в конкурсе на проведение ЭКСПО-2020. По словам потомка всемирно известного химика и основателя Нобелевской премии Альфреда НОБЕЛЯ, Екатеринбург воистину изумляет высокими темпами своего развития и имеет великолепные шансы стать площадкой для проведения ЭКСПО, а уральские учёные — кандидатами на получение «нобелевки».


Собственно, Екатеринбург для руководителя Международного Нобелевского фонда — далеко не «терра инкогнита»: впервые гость из Швеции Филипп Нобель заинтересовался историей нашего города в середине 90-х годов прошлого века и уже тогда понял, что Екатеринбург имеет все шансы стать экономическим и научным центром России. Спустя некоторое время господин Нобель познакомился на одной из научных конференций с учёными из УрФУ, и те пригласили именитого шведского гостя в столицу Урала, поучаствовать в симпозиуме по проблемам глобального потепления, экологии и её воздействия на экономику. А заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский ради такого случая даже подкорректировал свой и без того напряжённый рабочий график — чтобы провести для Филиппа Нобеля небольшую экскурсию по городу. Благо, что теперь это можно сделать, просто поднявшись на одну из смотровых площадок самого высокого за пределами Москвы небоскрёба России и самого северного небоскрёба в мире.

Место для этой блиц-экскурсии выбрано далеко не случайно: со стометровой высоты очень хорошо видно, какой путь прошёл Екатеринбург за последние 20 лет — и видны перспективы дальнейшего развития города в сторону мирового промышленного, экономического и научного центра. И понять этот простой факт не помешает даже пресловутый «языковой» барьер. Впрочем, на сей раз никакого барьера не было: несмотря на то, что любому иностранному ВИП-гостю по штату полагается переводчик, между собой Александр Высокинский и Филипп Нобель общались на хорошем английском. Лишнее доказательство того, что Екатеринбургом сегодня управляет команда высокообразованных и европейски мыслящих руководителей. Ещё бы! Город-то ведь наш не просто один из миллионников, а, по словам Александра Высокинского, — перспективная площадка для развития страны на Восток. И это не праздные мечтания, а реальность, подтверждаемая высокими показателями социально-экономического роста, положительной динамикой рождаемости, мощной индустриальной базой, а с недавних пор — высокими шансами победить в конкурсе на проведение ЭКСПО-2020. Кстати, будущая площадка для ЭКСПО-парка на берегу Верх-Исетского пруда отлично просматривается в погожий майский денёк из окна 37-го этажа «Высоцкого». Но если город победит — ему придётся готовиться к огромному наплыву участников и гостей: по самым скромным подсчётам, не менее 40 миллионов человек за полгода. А значит, для их комфортного приёма и размещения нужна современная мощная инфраструктура: дороги, гостиницы, выставочные комплексы, которые после 2020 года станут достоянием всех горожан. Горожан, число которых с учётом маятниковой миграции уже сегодня приближается к двухмиллионной отметке. Такие высокие темпы развития не могут не изумлять и дают городу великолепные шансы стать местом проведения Всемирной универсальной выставки в 2020 году, — заявил журналистам потрясённый Филипп Нобель.

erid: erid: