Тарифы в ЖКХ с Нового года не поднимутся » новости Екатеринбурга и УрФО

Тарифы в ЖКХ с Нового года не поднимутся

11-10-2011, 08:00
Тарифы в ЖКХ с Нового года не поднимутся
Фото:

Тарифная политика государства становится всё более адекватной социально-экономическим условиям.

В минувший четверг Федеральная служба по тарифам (ФСТ) установила предельный уровень тарифов на электроэнергию, согласно которому рост цен на этот сегмент в «коммуналке» не превысит в среднегодовом исчислении 3%.

А беря во внимание, что сформированный с учётом изменения среднего значения по РФ минимальный уровень тарифов с 1 января составит 99,6% к уровню 2011 года (максимальный — 100%), получается, что ни в одном субъекте Федерации цены на электроэнергию с Нового года не вырастут, а в некоторых регионах — даже понизятся. Такого не было, пожалуй, ещё никогда. Тарифы на электроэнергию подрастут с 1 июля, но и всего-то, установила ФСТ, в пределах 5,6—6%, и региональным уполномоченным органам, которые занимаются регулированием тарифов на местах, придётся ориентироваться именно на эти значения.

Сам же ориентир на новую тарифную политику задан был, напомню, председателем Правительства Владимиром ПУТИНЫМ в середине сентября на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. Учитывая, заявил тогда Путин, что по прогнозам, российская экономика к началу будущего года полностью преодолеет последствия кризисного спада и продолжит свой рост, появляется возможность ориентироваться при установлении тарифов естественных монополий на уровень инфляции (чтобы новые значения тарифов её не превышали) и перенести сроки ввода новых тарифов на 1 июля. Исключением стала лишь РЖД, где цены повысятся, как и прежде, с 1 января — но всё равно не более чем на 6%.

Во исполнение указания премьера ФСТ и принимает соответствующие решения.

К слову, кроме предельных значений тарифов на электричество для населения ведомство тем же днём установило и предельные уровни тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями. Принцип тот же, но этапов — три. С 1 января 2012 года минимальные тарифы приняты со снижением на 1% к скорректированному тарифу на 2011 год, а максимальные тарифы остаются без роста; с 1 июля минимальный и максимальный уровни приняты с ростом 4 и 6% соответственно; с 1 сентября поднимется лишь максимальный уровень: рост 4,5% от максимума июля. В общем, тарифы на тепловую энергию в среднегодовом исчислении также вырастут в пределах ниже ожидаемой инфляции (6—7%), что, согласитесь, будет способствовать сохранению денег в кошельках граждан. Ну а монополии вынуждены будут искать-таки способы модернизации своего хозяйства за счёт оптимизации рабочих процессов, модернизации производств, внедрения инноваций, лучшего администрирования, а не за деньги потребителей. Скажем, на 1 октября с. г. общая инфляция составила в стране в годовом исчислении 7,2%, а рост цен на услуги ЖКХ — 11,9% — и мириться с этим власти более не намерены.

Такая позиция государства не может не вызывать уважения и поддержки граждан. Тем более что, как подчёркивают в официальных структурах, подобная практика будет продолжаться и впредь. Ведь как заявил Владимир Путин на недавнем съезде партии «Единая Россия», «мы не должны мириться с тем, что «людям лезут в карман» — когда выставляют необоснованные счета за тепло, свет и воду. Сдерживание тарифов естественных монополий будет сдерживать и рост тарифов на услуги ЖКХ. Премьер-министр к тому же озвучил намерение реализовать здесь комплексный подход: предлагается установить социальную норму потребления коммунальных ресурсов, в пределах которой цены на коммуналку не будут расти выше инфляции. «А вот тот, кто расточительно расходует свет или воду или у кого много квартир, тот будет, конечно, платить больше. Это вполне справедливо, да к тому же подтолкнёт к бережливости, внедрению новых технологий».

Вслед за премьером и члены Кабинета подробно резюмировали аргументы в пользу решения о переносе сроков введения новых тарифов и привязки их к общей инфляции.

Как считает первый вице-премьер Игорь ШУВАЛОВ, перенос повышения тарифов на лето является своеобразным бюджетным стимулом для развития производства — ведь многие экономисты не раз отмечали, что именно неконтролируемый рост тарифов, политика монополий в этом вопросе стали одной из главных проблем при открытии бизнеса или расширении производственных мощностей. Кроме того, «тарифные каникулы», по мнению Шувалова, могут стать идентификатором для определения реального положения дел в секторе государственных монополий. И третий фактор — собственно борьба с инфляцией: тарифы, как известно, её подстегивают. «Мы уже давно ставили вопрос о том, чтобы перейти с 1 июля к принятию этих решений. Это действительно серьёзно с точки зрения политики по сдерживанию инфляции», — поддержала первого вице-премьера глава Минэкономразвития Эльвира НАБИУЛЛИНА.

Не будем забывать и об отразившейся в установках Правительства и решениях ФСТ заботе о потребителе: в российских условиях «коммуналка» куда как дороже зимой, нежели летом, а потому летний переход на новые тарифы пройдёт «мягче» и не столь заметно для кошельков граждан.

erid: erid: