О том, что к 2018 году в Екатеринбурге должна быть построена и пущена в строй вторая очередь метрополитена, ещё год назад говорили на всех уровнях — причём говорили вполне уверенно. В самом деле: чемпионат мира по футболу-2018, матчи которого пройдут на Центральном стадионе, — серьёзный козырь к скорейшему началу строительства! Прямо вот сегодня, сейчас — иначе метростроители не успеют сдать 4 новых станции не только к чемпионату, но и к ЭКСПО-2020. А как начинать, если из-за отсутствия чёткой и документально подтверждённой схемы софинансирования со стороны облбюджета подрядчики не спешат заходить на пусковой участок?

А теперь займёмся простейшим арифметическим расчётом. Первую очередь делали, как мы помним, 30 лет, и причину такого долгостроя тоже знаем: хроническое недофинансирование со стороны области и госбюджета. Годы идут, а воз и ныне там: по словам заместителя главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александра ВЫСОКИНСКОГО, только за сдачу в строй двух последних станций первой очереди — «Чкаловской» и «Ботанической» — областной бюджет задолжал городу порядка 1,5 млрд. рублей. То есть город вложил в дело 6 млрд., а область (несмотря на обещания софинансировать работы по схеме 50/50) — всего 3 млрд. Если две станции стоят около 9 млрд. рублей, то 4 («Металлургическая», «Татищевская», «Уральских коммунаров» и второй линии станции «Площадь 1905 года») обойдутся бюджетам уже не менее чем в 30 млрд. И это несмотря на то, что в целях экономии первые три станции собираются строить открытым способом! Где город возьмёт такую астрономическую сумму, если область и на сей раз «уйдёт в отказ»? Из городского бюджета? Но 30 млрд. рублей — это и есть на сегодняшний день среднегодовой бюджет Екатеринбурга.

Распиаренная прошлым летом областная программа «Столица», по которой Екатеринбургу ежегодно полагалось по 4—5 млрд. из областной казны, на поверку оказалась иллюзией: она до сих пор не утверждена областной Думой, а значит, в реальности просто не существует. При таком раскладе в неё можно было заложить и 10, и 20, и 100 млрд. ежегодно: бумага, как известно, не краснеет. А что «пар» обещаний облвласти в очередной раз ушёл в свисток — дело житейское: нынешнего губернатора выбирали не горожане, значит, и отчитываться перед ними не нужно.


Нынешняя сеть спроектирована ещё в советские времена, когда новые микрорайоны строили по нормативу «2 автомобиля на 1 подъезд жилого дома». Сегодня, напомнил Александр Высокинский, по дорогам уральской столицы ежедневно курсируют свыше миллиона автомобилей, и треть их — иногородние. Потому что порядка 200 тысяч жителей Верхней Пышмы, Арамили, Берёзовского и других городов так называемой 100-километровой зоны работают не у себя дома, а в Екатеринбурге. И до места работы добираются не на общественном, а на личном транспорте. Отсюда и пробки, от которых уже волком воют и горожане, и гости города. А откуда они въезжают в Екатеринбург? С Ново-Московского, Серовского, Полевского, Челябинского и Сибирского трактов.
А теперь предположим, что на всех этих магистралях построены (как и запланировано проектом) станции метрополитена: «Металлургическая», «Уктусские горы», «Каменные палатки» и «Калиновская». На каждой из этих станций — вместительные перехватывающие паркинги. Оставил машину на стоянке у метро — и по подземке всего за 10—15 минут добрался до своего офиса.
Жители городов области, безусловно, обеими руками за такой вариант. Но терзают смутные сомнения: если областная власть не думает об интересах столицы региона (в которой, между прочим, сама проживает, да ещё и за счёт налогов екатеринбуржцев), станет ли она задумываться о нуждах свердловчан, обитающих в райцентрах и городах-спутниках? Вряд ли. Для этого у областников Екатеринбург имеется. Проверенный донор. Но вот в чём парадокс: ухудшение экономических показателей донора впрямую ударит и по «глубинке».