Сергей Тушин: «Элиты пришли к компромиссу» » новости Екатеринбурга и УрФО

Сергей Тушин: «Элиты пришли к компромиссу»

29-05-2013, 08:00
Сергей Тушин: «Элиты пришли к компромиссу»
Фото:

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН в понедельник, 27 мая, в прямом эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» рассказал о значении публичных слушаний по поправкам в Устав Екатеринбурга, касающихся изменений системы управления муниципалитетом.

Официальный портал администрации города цитирует Сергея Тушина:

— К сожалению, нынешняя беда демократического общества — когда выборы приводят к межэлитному конфликту. В этой связи и руководство субъекта Федерации, и руководство муниципалитета воспользовалось паузой во время обсуждения поправок в Устав Екатеринбурга о будущем системы управления городом для того, чтобы достигнуть очень серьёзных, важных стратегических договорённостей. Подчеркну, что речь не идёт о том, кто будет главой Екатеринбурга — председателем Екатеринбургской городской Думы, кто станет депутатом городской Думы. Это является исключительным выбором горожан, которые проголосуют в сентябре. Необходимо было снять конфликт, погасить конфликт, очень чётко определить правила, по которым выборы должны проводиться, чтобы исключить возможность каких-либо издержек.

Следует отменить роль Патриарха Всея Руси Кирилла, который приезжал в наш город и заложил идеологию согласия, идеологию компромисса.

Публичные слушания сыграли не только формальную роль (изменения в Устав Екатеринбурга по закону должны пройти процедуру общественного обсуждения), они дали импульс, дали основания для того, чтобы погасить тот конфликт на уровне элит, который у нас, к сожалению, очень чётко просматривался и который связан был с теми выборами, которые нас ждут в сентябре.

Ещё раз повторюсь. На сегодняшний день элиты пришли к компромиссу в интересах горожан, в интересах городского сообщества, к компромиссу, который позволит сохранить стабильность, сделать власть более открытой, понятной, предсказуемой. В этом заинтересованы все, прежде всего, горожане и городское сообщество.

Полную версию читайте здесь.

erid: erid: