Ставим новые «мозги» для старого прибора » новости Екатеринбурга и УрФО

Ставим новые «мозги» для старого прибора

11-06-2013, 08:00
Ставим новые «мозги» для старого прибора
Фото:

Ещё 3 июня 2011 года бывшим президентом РФ Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ был подписан Федеральный закон № 107-ФЗ «Об исчислении времени», который вступил в силу с 7 августа 2011 года. Закон отменил переход на зимнее время. В связи с этим возник вопрос об изменении отсчёта времени приборов учёта электроэнергии, которые были запрограммированы на переход времени «зима — лето».

Проще говоря, переход на зимнее время отменили, а двухтарифным счётчикам, которые установлены у большинства потребителей, пока этого «не разъяснили». Поэтому приборы автоматически переходят на отсчёт времени по старому, когда раз в полгода мы меняли время с зимнего на летнее и наоборот. Получается, что летом счётчики считают правильно, а зимой нет.

Теперь, чтобы приборы учёта заработали в нужном режиме, необходимо их перепрограммировать. Самостоятельно потребителям лучше этого не делать, так как необходимо пломбирование. Надо пригласить специалистов, которые и поставят нужную пломбу. И если ранее предельные сроки перепрограммирования счётчиков были установлены до 1 июля, то теперь потребителям эту операцию можно провести до 1 ноября текущего года.

На прошедшей в минувший понедельник пресс-конференции министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай СМИРНОВ заявил, что до 1 ноября 2013 года всем владельцам двухтарифных электросчётчиков необходимо провести их перепрограммирование.

Окончательный срок

— Сейчас уже стало окончательно ясно, что изменения времени на «зимнее» не произойдёт, это подтвердил Конституционный суд РФ, поэтому переноса сроков по перепрограммированию приборов учёта больше не будет, — подчеркнул Николай Смирнов. — Так что 1 ноября — это окончательный срок. Если потребители не перепрограммируют приборы до указанной даты, то плата за электричество будет начисляться по дневному тарифу.

А, как известно, ночной тариф, льготный, дешевле. Министр ЖКХ попросил не обсуждать решение властей, а исполнять его: «Решение уже принято, и мы, как законопослушные граждане, должны перепрограммировать счётчики».

За чей счёт

Безусловно, горожан волнует вопрос: а за чей счёт нужно проводить перепрограммирование? На что Николай Смирнов дал однозначный ответ: «исключительно за счёт самого собственника, ведь прибор учёта также является собственностью потребителя». Так что обещанные областным правительством ранее средства на компенсацию этой операции не нашлись.

Однако, по словам министра, в настоящее время в области перепрограммирование прошли почти все общедомовые приборы учёта — таких примерно 99%. А индивидуальных счётчиков с «новыми мозгами» пока только около 50%.

— Сейчас мы ждём, что граждане начнут более активно перепрограммировать приборы учёта, — отметил Смирнов. — Услуга не так дорога, от 300 до 500 рублей. Максимальная сумма, которую мы видели — это 575 рублей.

Также Николай Смирнов заметил, что перепрограммированию не подлежат однотарифные приборы учёта и те двухтарифные приборы, которые установлены в 2013 году. Если у гражданина квартира муниципальная, то перепрограммировать счётчик будут за счёт муниципалитета.

Куда обращаться

Чтобы заняться перепрограммированием собственного счётчика, лучше обратиться в свою управляющую компанию (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ).

— Необходимо объединиться, — сказал Николай Смирнов, — вызвать раз специалистов сразу для нескольких домов. Тогда и дешевле будет, и счётчики перепрограммируют для всех сразу.

Как проверить


Для того чтобы определить, проведено ли перепрограммирование вашего прибора учёта, необходимо подойти к прибору и посмотреть, какое время отображается на дисплее счётчика. Если время соответствует действительному, то операция проведена. По словам специалистов, перепрограммирование одного счётчика проводится в течение 10—15 минут.

erid: erid: