Оказался вкусным «Летний джем» » новости Екатеринбурга и УрФО

Оказался вкусным «Летний джем»

18-06-2013, 08:00
Оказался вкусным «Летний джем»
Фото:

Уютный субботний вечер, много солнца, ещё больше зелени, во двор дома-музея Решетникова (ул. Пролетарская, 6) с разных концов города стекается народ. Пришедшие рассаживаются по лавкам, опоздавшие без стеснения устраиваются прямо на земле (июнь всё-таки). Прохожие растерянно останавливаются перед распахнутыми воротами, с любопытством прислушиваются и… присоединяются к собравшимся.

Так в этом году начинался музыкально-поэтический фестиваль «Летний джем». Изначально его планировали провести на летней эстраде Литературного квартала, но в последний момент место дислокации изменилось — и, пожалуй, к лучшему. Камерное пространство закрытого двора, деревья и старая кирпичная кладка в качестве сценического задника и кулис — всё это только усилило общую атмосферу, пронизанную творческой энергией. На импровизированной сцене весь вечер, сменяя друг друга, выступали молодые поэты и музыканты Екатеринбурга. В прошлом году нечто подобное Литквартал уже слышал, правда, очевидцы говорят, что погода была не самая хорошая. В этот раз повезло больше.

Организатор Алексей БАГИЧЕВ (слева) сам выступил в составе группы «Клевер». Фото: Мария ЗЫРЯНОВА.
Организатору этого литературно-музыкального раздолья Алексею БАГИЧЕВУ удалось соединить в одной афише не только исполнителей таких разных направлений, как фолк или свинг, например, но и меланхоличного поэта Руслана КОМАДЕЯ, и более экспрессивного литератора Константина КОМАРОВА. Владимир САВЕЛЬЕВ исполнил несколько бодрых вещей в лучших традициях бардовской песни и даже с ходу организовал шумовой оркестр из слушателей, раздав всем желающим трещотки и маракасы. Вразрез ему ребята из группы «Зухен Пи» во главе со своей солисткой Евгенией КОЗЛЮК настраивали всех на более лиричный лад.

— Знаете, разнообразие — специфика Алексея как организатора. Он уже давно устраивает в городе подобные музыкально-поэтические встречи, и в Литквартале в том числе, — отмечает сотрудник музея «Литературная жизнь Урала ХХ века» Мария БОГАЧЁВА. — Ему удаётся собрать вместе очень непохожих друг на друга исполнителей. Потому среди публики можно увидеть людей, которые в другом месте вряд ли вместе соберутся.

Действительно, зрительские ряды пестрили разнообразием. Попробовать «Летний джем» на слух пришли не только студенты и подростки, но и, что показалось даже несколько неожиданным, представители зрелого поколения, открытые для новых впечатлений.

— Я вышла прогуляться и случайно на такой вот концерт попала. Очень интересные молодые ребята, талантливые, светлые, — делится впечатлениями пенсионерка Маргарита Львовна ИГНАТЮК. — Мне, конечно, не всегда понятно то, о чём поют, но настроение общее очень доброе, атмосфера удивительно уютная.


Известный в городе поэт и филолог Константин КОМАРОВ открывал вечер. Фото: Мария ЗЫРЯНОВА.

Всё тот же Багичев, отвечавший за эту располагающую камерную домашность, успевал везде: то объявлял очередных исполнителей, то встречал вновь прибывших, а то и сам садился к микрофону как поэт и солист группы «Клевер». Группа с уже 10-летней историей считается одной из самых плодовитых в Екатеринбурге. В своих песнях эти музыканты продолжают, пожалуй, ту интонацию, которой в своё время говорили с их родителями такие поэты, как Илья КОРМИЛЬЦЕВ и Александр БАШЛАЧЁВ. Они умеют говорить очень внятным языком на самые сложные, больные и касающиеся каждого темы. И так же легко им удалось собрать полный двор народу, чтобы просто отпраздновать один тёплый день лета.

erid: erid: