Назад к золотым деньгам? » новости Екатеринбурга и УрФО

Назад к золотым деньгам?

19-06-2013, 08:00
Назад к золотым деньгам?
Фото:

Очевидно, что западные рынки капитала, в общем, больше не считают золото деньгами, сообщает goldenfront.ru. У него статус рискованного актива, полезного обеспечения (кредитов и сделок) или просто ресурса, который исторически служил деньгами. Это ошибка.

Австрийский экономист Людвиг фон МИЗЕС писал, что истинные деньги должны успешно пройти тест на регрессию. Проще говоря, необходимо установить, имели ли они ценность до того, как начали служить деньгами. Если нет, то это всего лишь один из заменителей денег, чья ценность в конечном итоге держится на доверии.

Поэтому стоит задать себе два вопроса: какой ценностью обладало золото до того, как стало служить деньгами, и какой ценностью обладали современные валюты до того, как стали служить деньгами?

Ответы на эти вопросы лежат на поверхности. Любой, кто видел алмаз Альфреда Великого в Эшмоловском музее искусства и археологии в Оксфорде, созданный более 1 000 лет назад, золотой клад из Снеттишема в Британском музее возрастом более 2 000 лет или погребальную маску Тутанхамона в Каирском музее (более 3 000 лет), смотрел на эти чудесные экспонаты с восхищением. Они бесценны, поэтому нет сомнений в том, что золото, один из основных элементов во всех этих шедеврах, проходит тест фон Мизеса. Более того, ацтеки и инки, полностью изолированные от евразийских культур, придерживались такого же мнения.

Валюты же этого теста не выдерживают — они начинали как денежная замена золота или серебра и со временем потеряли свою конвертируемость. В результате их ценность теперь зависит только от уверенности.

Трейдеры и инвесторы на рынках капитала не делают такого различия. Они забывают о том, что «плохие» деньги выгоняют с рынка «хорошие», и считают современные валюты единственными деньгами нашего времени. Это вполне объяснимо, так как они, например, выплачивают в них налоги. Так что пока у инвесторов есть возможность страховать валютный риск с помощью покупки капитальных активов, они могут управлять своими портфелями, не используя золото.

По этим практическим причинам общественное мнение больше не считает золото деньгами, но такая самоуверенность, вероятно, будет подорвана событиями в реальном мире. Учитывая вероятность финансового кризиса из-за падения цен на активы, экономический цикл находится под угрозой короткого замыкания. Рост цен на ресурсы и товары будет, скорее всего, вызван падением уверенности в декретных валютах, а не ростом уверенности в экономических перспективах.

Всё это будет конечным тестом для необеспеченных валют. Возможно, все те, кто связал свою судьбу с современными валютами, пожалеют о том, что не знали о теореме регрессии фон Мизеса.

erid: erid: