В конкурсе городов, борющихся за право проведения ЭКСПО-2020, участвуют, как известно, пять мегаполисов: Екатеринбург, Сан-Паулу, Аюттхая, Измир и Дубай. Впрочем, Аюттхая, древняя столица Сиама и один из особо охраняемых объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, уже колеблется, продолжать ли гонку или уже сойти с дистанции. Равно как и Сан-Паулу — мегаполис гигантский, перегруженный, перенаселённый, с дурной экологией и чудовищной криминальной обстановкой. Получается, что у Екатеринбурга в абсолюте остаётся только два по-настоящему серьёзных конкурента: Дубай и Измир. Впрочем, позиции Измира в ближайшие месяцы тоже могут серьёзно пошатнуться в глазах членов парижского жюри. Почему? А посудите сами.
Что является одним из самых важных критериев отбора городов-конкурсантов, претендующих на проведение ЭКСПО? Правильно — политическая стабильность в стране. Только в стабильной обстановке может быть реализован обширный и многолетний план подготовки города к выставке, иначе этому помешают кадровая чехарда, бесконечные скандалы, взаимные обвинения представителей разных политических лагерей. Вот разве кто-то может всерьёз поверить, что ЭКСПО сейчас реально подготовить и провести, скажем, в Сирии? А в Египте, где стрелять перестали, но порядок так и не наступил?
В конце концов, ЭКСПО немыслима без десятков миллионов гостей, а кто поедет в горячую точку? Разве что журналисты и какие-нибудь экстремалы. Другие воздержатся — люди не любят риска, всем жить хочется, у всех семьи, детей надо растить.
А Турцию уже почти месяц сотрясает самая настоящая революция. И Измир — один из её эпицентров, наряду со Стамбулом, Антальей и Анкарой. Причём исход этой революции совершенно непредсказуем: если в итоге победу одержит режим Реджепа ЭРДОГАНА — массовые (и по-азиатски жестокие) репрессии против оппозиционеров там неизбежны, а значит, неизбежно и падение престижа самой Турции среди стран Евросоюза. Турция хоть и формально демократическая страна, однако с критиками власти там особо никогда не церемонились — ни при реформаторе Мустафе Кемале АТАТЮРКЕ, ни при режиме «кемалистов» — военной диктатуры 80-х годов прошлого века, ни теперь, в эпоху правления исламистов.
Если же победит «площадь» — грянет длительная дестабилизация и в политике, и в экономике, и в социальной сфере. И не исключено, что в Стамбуле, Анкаре и том же Измире, пользуясь временным безвластием, активизируются религиозные фанатики-террористы, как это случилось в Египте и Сирии. Кому же придёт в голову доверить проведение Всемирной выставки стране, которую ежедневно сотрясают теракты, криминальный беспредел и публичные расправы с инакомыслящими?
Екатеринбургу такое противостояние власти и общества и в страшном сне не приснится. И опять же не потому, что горожане всем довольны либо поражены вирусом гражданской пассивности. Совсем даже наоборот — недовольных жизнью и властью много. Но есть все условия для гражданского диалога. Ежегодно в электронную приёмную администрации Екатеринбурга поступает свыше 70 тысяч обращений, жалоб и предложений от жителей города — предложений, касающихся практически всех сфер городской жизни: система ЖКХ, транспорт, благоустройство, образование, медицина, решение жилищного вопроса, малый бизнес. Большинство из этих инициатив так или иначе реализуются муниципалитетом — одни быстро, другие в долгосрочной перспективе. А некоторые даже получают статус полноценных «народных» проектов, под которые их разработчикам выделяют субсидирование из городского бюджета в виде грантов. В свою очередь, каждый масштабный проект, разработанный муниципальной властью, обязательно проходит процедуру долгого и зачастую весьма бурного общественного обсуждения: достаточно вспомнить историю с поправками в городской Устав, реконструкцией здания «Пассажа», благоустройством городских территорий, строительством развязки у концерна «Калина» и, конечно же, принятием ежегодного бюджета Екатеринбурга.
Поэтому оппозиционные митинги у нас — дело редкое. С другой стороны, когда кто-то планирует выйти на улицу, за единичными исключениями все митинги спокойно проходят согласование в мэрии. Стоит ли говорить, что ситуация, подобная стамбульской, в Екатеринбурге по определению не может случиться! А значит, столица Урала хотя бы в этом смысле даёт Измиру сто очков вперёд. А Россия в целом на сегодня представляется куда более стабильной страной, нежели Турция.
Понимают ли этот простой и бесспорный факт в парижской штаб-квартире МБВ, узнаем осенью, когда имя города-победителя будет наконец объявлено во всеуслышание.