«Парк Баку» на территории Мамаева кургана? » новости Екатеринбурга и УрФО

«Парк Баку» на территории Мамаева кургана?

12-07-2013, 08:00
«Парк Баку» на территории Мамаева кургана?
Фото:

ВОЛГОГРАД. Информация о фактическом перепрофилировании Центрального парка культуры и отдыха в Волгограде в «Парк Баку» с установкой там памятника бывшему президенту Азербайджана Гейдару АЛИЕВУ вызвала неоднозначную реакцию у волгоградцев, сообщает voskanapat.info. Специалист по культурному наследию Галина ШИПИЛОВА, предприняв собственное мини-расследование, пришла к выводу, что реконструкция парка проводится незаконно.

Как сообщила порталу V1.ru Галина Шипилова, территория парка «входит в зону охраны объекта культурного наследия общероссийского значения Мамаева кургана — места ожесточённых боев в 1942—1943 годах. Соответственно, проект и работы должны проходить согласования в министерствах культуры РФ и Волгоградской области. Я обратилась в оба ведомства, после чего выяснилось, что ни в одном из них о проекте не слышали. Из этого следует, что работы ведутся незаконно».

В свою очередь, Руководитель Нижне-Волжского территориального управления Росохранкультуры Константин КАРКАЧЕВ заявил, что, по его мнению, строительство «Парка Баку» на территории Мамаева кургана «заслуживает самого пристального внимания прокуратуры».

erid: erid: