В научных ротах уральцев нет » новости Екатеринбурга и УрФО

В научных ротах уральцев нет

19-07-2013, 08:00
В научных ротах уральцев нет
Фото:

В четверг, 18 июля, в ИА «Интерфакс-Урал» (ул. Ленина, 20а, офис 502) состоялась пресс-конференция «Итоги весенней призывной кампании-2013: выводы, нарушения, планы на осенний призыв». Тему старались раскрыть военный комиссар Свердловской области Игорь ЛЯМИН и начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата области Андрей РЕДЬКИН.

Где служат земляки

По словам Игоря Лямина, согласно указу Президента, с 1 апреля по 15 июля производился призыв в Вооружённые силы РФ граждан от 18 до 27 лет. Нынче было призвано более 21 тысячи ребят. План по весеннему набору выполнен полностью. В ряды Вооружённых сил отправилось 3 980 человек. В частности, из Екатеринбурга — более тысячи новобранцев.

Молодые ребята были отправлены во все 4 военных округа на территории страны и за рубеж, в том числе в военно-морской флот на территории Украины. Служить они будут во всех трёх видах Вооружённых сил и основных родах войск Российской Федерации. Наибольшее число новобранцев отправили в сухопутные войска. Были заявки и из частей военно-воздушных сил, военно-морского флота. Уральцы будут служить в Тихом океане, на Балтике и Чёрном море.

Авиаторов не готовим

Не остался без внимания вопрос о новых научных ротах. Это — пилотный проект, в котором сформировали пока всего две роты. Подразделение, которое будет работать в интересах военной разведки, располагается в Подмосковье. Про неё военные умолчали. Вторая рота базируется в Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина в Воронеже. Новобранцы, которые получили высшее авиационное образование, смогут заниматься научной деятельностью и применять свои знания.

Притом прозвучало, что на территории Свердловской области в научные роты кандидатов не отбирали. Дескать, в том числе и потому, что в регионе нет базовой подготовки авиационных специалистов. Мол, будут требоваться в научные ряды армии специалисты другого профиля, соответственно, будут направлять и уральцев.

В поисках престижа

Андрей Редькин рассказал о новшествах в законодательстве. Президентом 2 июля был утверждён Федеральный закон № 170-ФЗ, который вступит в силу в 2014 году, о реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву. Основные ограничения коснутся тех граждан, которые уклоняются от военной службы. Для них будет ограничена возможность трудоустройства на муниципальную и государственную службу, и соответствующие записи будут делаться в отчётные документы — о том, что юноша не прошёл военную службу, не имея законных оснований.

Закон предусматривает и преимущества, к примеру, бесплатное высшее образование после службы, различные гранты для продолжения учёбы, в том числе и за рубежом, и получение повторных образований.

Сейчас военный комиссариат готовится к осеннему призыву. Будет и набор в Президентский полк, куда отправят 20 ребят из нашей области.

erid: erid: