Екатеринбуржец поведёт трамвай в Волгограде » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбуржец поведёт трамвай в Волгограде

26-07-2013, 08:00
Екатеринбуржец поведёт трамвай в Волгограде
Фото:

В Екатеринбурге завершился финальный этап конкурса профессионального мастерства водителей городского электрического транспорта и диспетчеров конечных станций на звание «Мастер — золотые руки». В финал конкурса вышли лучшие водители — победители I этапа, который прошёл внутри каждого депо. В соревнованиях приняли участие 9 водителей трамвая, 10 водителей троллейбуса и 4 диспетчера.

Водители соревновались в мастерстве управления подвижным составом, культуре обслуживания пассажиров, знании технических устройств и документов. Диспетчеры показали свои знания в теории.

Финалы прошли 17 и 18 июля. А вот итоги жюри подводило долго и основательно. И, наконец, появились результаты.

Победителем конкурса среди водителей трамвая стал Константин ГРЕБЕНЩИКОВ из Западного трамвайного депо. Он же будет представлять Екатеринбург на всероссийском конкурсе профессионального мастерства и в сентябре отправится на соревнования в Волгоград.

Константин ГРЕБЕНЩИКОВ будет представлять Екатеринбург на всероссийском конкурсе. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

В этом году в очередной раз водители городского электрического транспорта приняли участие в конкурсе «Мастер — золотые руки», организатором которого является ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление».

Впервые в Екатеринбурге конкурс профессионального мастерства среди водителей прошёл в 1972 году. Нынче он посвящён 70-летию троллейбусного движения в столице Урала, которое будет отмечаться в октябре.

Практические соревнования трамвайщиков проходили 17 июля в Западном трамвайном депо (ул. Волгоградская, 195) в ВЕРХ-ИСЕТСКОМ РАЙОНЕ. Водители троллейбусов соревновались днём позже на территории депо в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ (ул. Бакинских комиссаров, 131). Одновременно с ними состязались и операторы конечных станций — диспетчеры.

Задач у такого мероприятия немало: совершенствование профессиональных знаний водителей, повышение роли и популяризации профессии, выявление лучших водителей, улучшения качества обслуживания пассажиров, повышения безопасности движения. Кроме того, по условиям конкурса пять лучших участников получают возможность повысить свою категорию на 1 разряд.


Жюри обращало внимание на каждую мелочь. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Помимо теоретических знаний конкурсанты демонстрировали практические навыки. У водителей практика состояла из проверки подвижного состава перед выездом из депо, культуры обслуживания пассажиров и практического вождения по специальной трассе. А диспетчеры должны были восстановить движение в соответствии с графиком после сбоя. Всё это время члены жюри внимательно следили за участниками и фиксировали результаты.

Победителем конкурса среди водителей трамвая, как мы уже сказали, стал Константин Гребенщиков. Немного ему уступила Евгения ЛЕЛЕКОВА. Она так же, как и Константин, работает на маршруте № 32 Западного трамвайного депо. А на 3-м месте — Елена ЕВСТИФЕЕВА, водитель маршрута № 8 из Северного трамвайного депо.

Победителями среди водителей троллейбуса названы: водитель 9-го маршрута из Октябрьского троллейбусного депо Светлана ЛАРИГИНА, на 2-м и 3-м месте — представители Орджоникидзевского троллейбусного депо Евгений БОБРОВ (маршрут № 17) и Марина ПРИХОДЬКО (маршрут № 8).

В конкурсе мастерства диспетчеров конечных станций победила Валентина ВАХИТОВА (конечная станция «ВИЗ»). На 2-м месте — диспетчер конечной станции «ЦПКиО» Алексей ПЕСКОВ, замыкает тройку лидеров Лариса МОЛИНА (конечная станция «Южная»).

Призёрам вручили денежные премии и подарки. На кабинах транспортных средств водителей теперь есть отличительные знаки, означающие, что пассажиров везёт настоящий мастер своего дела.

К слову

На соревнованиях федерального уровня, сообщают организаторы, екатеринбуржцы демонстрируют хорошие результаты: например, в 2010 году водитель троллейбуса Ирина АЛЕКСЕЕВА среди 39 участников заняла 3-е место, в 2011 году водитель трамвая Елена МЕЛИКОВА по итогам была на 4-м месте.

erid: erid: