Иногда боевое крещение совпадает с днём рождения » новости Екатеринбурга и УрФО

Иногда боевое крещение совпадает с днём рождения

30-07-2013, 08:00
Иногда боевое крещение совпадает с днём рождения
Фото:

Детей в течение двух дней обучали дайвингу. Прошли эти, в общем-то, не рядовые занятия на базе «Экстрим-А» (посёлок Пески, 55) Уральского союза ветеранов спецназа и десантных войск. В конце прошлой недели организовал такую акцию областной Союз общественных организаций ветеранов и инвалидов боевых действий — в преддверии Дня воздушно-десантных войск.

— В регионе действуют несколько военно-патриотических детских лагерей, где ребята не просто отдыхают, а занимаются рукопашным боем, воздушно-десантной подготовкой, плаванием с аквалангом, строевой подготовкой под руководством опытных инструкторов, — рассказывает председатель союза ветеранов спецназа Дмитрий КРАСНОБАЕВ. — И мы даём возможность их воспитанникам почувствовать себя настоящими подводными пловцами. Радует, что приезжают к нам не только пацаны, но и девчонки, которые к тому же прыгают с парашютом.

Но на прошедшей тренировке ребят учили плавать с аквалангом. Инструктор Дмитрий ЛАРИН не только обязательно проверял снаряжение непосредственно перед заплывом, но и находил нужные слова, чтоб подбодрить школьников.

В первый день на учебно-тренировочные занятия на базу близ Шарташа прибыли 15 парней и девочек из летнего загородного лагеря «Гвардия Урала».

— Наш лагерь существует второй год, сегодня в нём находится более сотни ребят, которые живут в условиях, близких к армейским, — рассказывает инструктор по рукопашному бою Никита КОБЫЛЬСКОВ. — На занятия по подводному плаванию приехали только добровольцы, которые хотят сами всё попробовать, прочувствовать.

И вот построение, часовой курс по поведению и обеспечению безопасности на воде и под водой, правилам пользования аквалангом. Первая пара под контролем инструктора по дайвингу Дмитрия Ларина уходит под воду.

А к погружению готовятся Катя РОЖДЕСТВЕНСКАЯ и Таня ОВСИЕНКО.

На вопрос «Не страшно ли?» Таня Овсиенко отвечает:

— Я была в «Гвардии Урала» в прошлом году, мне очень понравилось. Тут интересно: много спортивных и оздоровительных мероприятий, занятий по военной подготовке — не так, как в обычных лагерях. И мероприятия прикольные: подводное плавание, обучение прыжкам с парашютом, сами прыжки…

— Вот через несколько дней, — поддерживает подругу Катя Рождественская, — я совершу парашютный прыжок с самолёта. Прошла для этого полный курс обучения. А сейчас поплывём с аквалангом.

Утром второго дня в ворота базы «Экстрим-А» вошла колонна одетых в камуфляж «бойцов» из военно-спортивного лагеря «Пересвет». Эта группа оказалась в два раза больше предыдущей. Пока погружаются первые 15 ребят, со второй половиной проводится так называемая предпрыжковая подготовка.

— Ребятам предстоят в начале августа прыжки с парашютом в Логиново, — поясняет председатель одного из отделений организации «Боевое братство» Андрей АФАНАСЬЕВ, — и поэтому каждую свободную минуту мы используем для отработки действий в воздухе, умению приземляться.

А на кромке воды надевают акваланги первые два «экстремала». Один из них —13-летний Аркадий НИКОНОВ, впервые выполняющий погружение, да ещё и в свой день рождения.

Новичков подбадривали более опытные товарищи. Ведь в «Пересвете» сложился костяк из настоящих «ветеранов» погружений и прыжков с парашютом. К примеру, Антон АФАНАСЬЕВ уже дважды открывал над собой купол парашюта, о чём говорит и знак парашютиста на униформе, а 3 августа — в честь Дня ВДВ — сделает это в третий раз.

На занятия по подводному плаванию приехал и пообщался с ребятами директор Регионального центра патриотического воспитания, Герой России Игорь РОДОБОЛЬСКИЙ.

— Военно-патриотическое воспитание в Екатеринбурге поднимается на новый уровень, — считает Игорь Родобольский. — Всё больше общественных и ветеранских организаций принимают активное участие в воспитании молодёжи. А Шарташская база «Экстрим-А» стала настоящим центром, где воспитываются лучшие черты характера настоящего человека.

После тренировки всех участников хозяева накормили вкуснейшим пловом.

erid: erid: