Рост рождаемости обусловлен стабильностью » новости Екатеринбурга и УрФО

Рост рождаемости обусловлен стабильностью

2-08-2013, 08:00
Рост рождаемости обусловлен стабильностью
Фото:

Как известно, рождаемость — зеркало социально-экономического развития страны, региона, города. Тот факт, что в последние годы рождаемость в Екатеринбурге увеличивается, говорит о том, что людям комфортно живётся в городе и они уверены в завтрашнем дне. С этим постулатом, зафиксированным на YA66.ru, не поспоришь.

Напомним, по данным Росстата, в 2012 году в нашем городе родилось 22 712 малышей, а ушёл из жизни 16 231 горожанин. Выходит, что естественный прирост населения в Екатеринбурге составил 6 481 человек.

Главный врач детской городской больницы № 10 Сергей МАРТИРОСЯН вспоминает и анализирует ситуацию:

— Пять лет назад, когда я работал главным акушером-гинекологом города, мы обратились в отдел статистики администрации Екатеринбурга с просьбой дать прогноз рождаемости в городе на ближайшие несколько лет. Это было необходимо нам, как специалистам, для того чтобы понять, нужно ли открывать дополнительные родильные дома в городе. Специалисты дали нам следующий прогноз: при самом позитивном раскладе в Екатеринбурге ожидается около 16 тысяч родов ежегодно, а при негативном — 13 тысяч. Словом, нам обещали ухудшение демографической ситуации.

Я, как специалист, был не согласен с такими прогнозами и был уверен, что демографическая ситуация в городе улучшится. И мои прогнозы оправдались: сегодня в Екатеринбурге наблюдается увеличение рождаемости. Только в 2012 году в городе зарегистрировано около 20 тысяч родов. Женщины стали чаще рожать повторно, и за счёт этого также растёт демографический показатель Екатеринбурга.

Такую положительную динамику я связываю исключительно с социально-экономической стабильностью в Екатеринбурге, с тем, что горожане уверенно смотрят в будущее, положительно оценивают перспективы проживания в городе и уже не боятся рожать ни первого, ни второго, а кто-то и третьего и четвёртого ребёнка.

erid: erid: