Ветеранов популизмом не соблазнить » новости Екатеринбурга и УрФО

Ветеранов популизмом не соблазнить

13-08-2013, 08:00
Ветеранов популизмом не соблазнить
Фото:

Ветеранские организации Екатеринбурга решили единогласно поддержать кандидатов от партии «Единая Россия». Об этом сообщил вчера на встрече штаба общественной поддержки «единороссов» с журналистами председатель Екатеринбургского городского совета ветеранов Фёдор ЛЕДЕРЕР.

Выборы-2013 впервые в истории Екатеринбурга дают шанс побороться за депутатские мандаты и кресло главы города такому большому количеству кандидатов: на должность руководителя муниципалитета претендует 14 человек, на одно место в Гордуме — в среднем 38 претендентов от 23 партий. Правда, по мнению секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Виктора ШЕПТИЯ, у оппонентов «единороссов» пока нет чётко проработанных предвыборных программ, которые могли бы конкурировать на равных с партией власти. Звучат только обособленные инициативы, иногда — бредово-популистского уровня, вроде «выплаты муниципальной надбавки к пенсии» или «бесплатного проезда в общественном транспорте». У людей старшего поколения такое вызывает только раздражение — получается, их считают наивными и необразованными, раз пытаются соблазнить такими нереализуемыми вещами.

ЕР же вынесла на выборы объёмистый документ «Новые горизонты Екатеринбурга», ядром которого можно считать областную программу «Столица». Она, в свою очередь, следует в русле Стратегического плана развития Екатеринбурга, который за 10 лет своей реализации полностью подтвердил профессионализм и мудрость своих разработчиков.

— Наше основное конкурентное преимущество — наличие конкретной программы и перечня не менее конкретных дел, который мы готовы предъявить горожанам в ходе избирательной кампании, а заодно и показать, как мы реагируем на наказы избирателей, — говорит Виктор Шептий. — Надеемся, что победа кандидатов от «Единой России» даст Екатеринбургу на целых 5 лет надёжную и прозрачную городскую власть, — это особенно важно в свете грядущих событий мирового уровня.

С руководителем свердловских единороссов солидарен и председатель городского Совета ветеранов Фёдор Ледерер. По его мнению, причина проста: горожане старшего возраста в силу богатого жизненного опыта имеют возможность сравнить, каким был Свердловск-Екатеринбург при Советской власти, в 90-е годы прошлого века — и каким он стал сегодня. Ветераны видят прямую связь между позитивными изменениями в экономике, социальной сфере, уровне благосостояния населения, решении жилищного вопроса — и деятельностью партии «Единая Россия». Важным «козырем», определившим выбор городского Совета ветеранов, стал раздел программы «Столица», посвящённый улучшению уровня жизни старшего поколения екатеринбуржцев.

— Ветераны народ опытный, их на мякине не проведёшь и пустыми обещаниями не заманишь, — резюмировал представитель ветеранской общественности. — У них богатый опыт избирательных кампаний, каждый третий избиратель в городе — представитель старшего поколения. И нам есть с чем сравнивать: сегодня мы видим современный, благоустроенный, комфортабельный город, в котором практически все ветераны Великой Отечественной войны получили от государства бесплатные квартиры. Поэтому на недавнем заседании нашего городского Совета мы единогласно решили отдать свои голоса «Единой России». Мы уверены, что участие представителей партии в работе городских органов местного самоуправления поможет лучше подготовить город к Чемпионату мира по футболу 2018 года и увеличит шансы Екатеринбурга на победу в конкурсе на ЭКСПО-2020.

Ветерана решил поддержать и известный в Екатеринбурге строитель, гендиректор компании «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей ВОРОБЬЁВ.

— То, что сделано при поддержке «Единой России» в городе и области за минувшие 14 лет, доказывает, что у партии слова не расходятся с делом, — убеждён он. — Промышленность Свердловской области снова стала конкурентоспособной, особенно оборонная отрасль, средняя зарплата горожан превысила 30 000 рублей, а в следующие 4 года планируется поднять этот показатель ещё в 2 раза. Кроме того, поддерживая «Единую Россию», я поддерживаю и конкретных людей, которые идут на выборы под её флагом и хорошо мне известны: Эдуарда РОССЕЛЯ, Сергея ЧЕПИКОВА, Ларису ФЕЧИНУ. Лариса Геннадьевна вообще человек уникальный, сумела создать в Екатеринбурге онкогематологический центр мирового уровня, благодаря которому 85% детей, страдающих лейкозом, сегодня получили реальный шанс на выживание.

Наша справка

Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» создан в конце июля на базе Свердловской областной библиотеки детства и юношества (ул. Карла Либкнехта, 8). Тогда же был организован общественный совет партии, который призван координировать действия во время предвыборной кампании. В его состав вошли свыше 20 представителей предприятий и учреждений из разных отраслей: образования, культуры, медицины, строительства, промышленности, общественные деятели. В их числе член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Свердловской области Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ, член региональной Общественной палаты Семён СПЕКТОР, главврач городской Станции скорой медицинской помощи Игорь ПУШКАРЁВ, директор Екатеринбургского цирка Анатолий МАРЧЕВСКИЙ, руководители крупных строительных компаний Владимир КРИЦКИЙ и упомянутый уже выше Алексей Воробьёв. Встречи штаба с журналистами по теме выборов проходят ежедневно в читальном зале библиотеки.

erid: erid: