Гимн Екатеринбургу » новости Екатеринбурга и УрФО

Гимн Екатеринбургу

17-08-2013, 08:00
Гимн Екатеринбургу
Фото:

В прошедшую среду библиотека имени Герцена (ул. Чапаева, 5) проводила для своих читателей праздничную программу «Екатеринбург в поэзии, музыке и архитектуре». Юбилей родного города стал отличным поводом поговорить о том, как уральская столица вдохновляла и продолжает вдохновлять композиторов, архитекторов и литераторов.

Так, молодые люди из арх-группы PODELNIKI представили свой видео-проект «Обзорная экскурсия». На сегодняшний день активные пользователи Интернета уже хорошо знают эти семиминутные видеоролики, в которых специалисты рассказывают об архитектуре Екатеринбурга.

— Над проектом мы начали работать ещё в прошлом году, — говорит представитель арх-группы Полина ИВАНОВА. — Пока снято и смонтировано 12 коротких историй-экскурсий. Мы уже рассказали о классицизме, эклектике, модерне, конструктивизме. В ближайших планах съёмки сюжета про сталинский ампир.

Учитывая, что в фондах музыкально-нотного отдела самой библиотеки хранится множество нот и аудиозаписей, рассказать об авторах, которые сохранили образ Свердловска в звуке, организаторам не составило особого труда. Вспомнили имена таких композиторов, как Владимир КОБЕКИН, Олег НИРЕНБУРГ, Клара КАЦМАН, Вадим БИБЕРГАН.

Говоря о том, как сегодняшний юбиляр отразился в литературе, вспомнили Владимира МАЯКОВСКОГО, посетившего наш город в январе 1928 года. Итогом путешествия стали не только стихи «Екатеринбург-Свердловск», но и «Рассказ литейщика Ивана КОЗЫРЕВА о вселении в новую квартиру», который был написан под впечатлением от знакомства с новостройками по проспекту Ленина, в которых каждая квартира была оснащена отдельной ванной комнатой, что и поразило поэта.

Вслед за легендарным футуристом сегодняшние горожане пишут о родном Екатеринбурге. Многочисленные участники «Ассоциации свободных поэтов», в том числе Владимир ЗЮСЬКИН, Наталья СЕРАФИМОВА, Марина ПИРИНА, читали свои стихи, рассказывающие как о тихом, уютном городе, который сохранился в их памяти, так и о нём же, но уже превратившемся в современный мегаполис.

Центральным событием чтений стала презентация текста гимна, написанного Петром ЕВЛАДОВЫМ. Будучи профессиональным художником и поэтом, он много лет работал в «Вечёрке». Многие читатели отлично помнят его как остроумного автора шаржей, фельетонов, сатирических страниц. В свои 90 лет Пётр Владимирович продолжает писать.

— У города до сих пор нет своего гимна, — сожалеет художник. — По этому поводу у меня родились стихи, которым теперь необходимо достойное музыкальное сопровождение.

Вот несколько строк из текста:

У веков на виду,

Ты, наш град— гимн труду:

Воедино мечту и металл,

Мастерство, удальство

Да искусств волшебство

В мудрый узел златой завязал.

Пётр Владимирович говорит, что представляет музыку торжественную, с обязательным звучанием колоколов. Полный текст гимна он передал в нашу редакцию в надежде, что найдётся композитор, который заинтересуется, а затем напишет соответствующую музыку.

erid: erid: