В Китае будут больше рожать » новости Екатеринбурга и УрФО

В Китае будут больше рожать

20-08-2013, 08:00
В Китае будут больше рожать
Фото:

КИТАЙ. Местные жители задумались об отмене многолетнего правила «Одна семья — один ребёнок», введённого для сокращения темпов стремительного роста населения в период демографического взрыва. С 1949 по 1976 годы население страны увеличилось с 540 до 940 млн. человек, а курс Мао Цзэдуна был направлен на индустриализацию и требовал множества рабочих рук. Граждане страны всё чаще стали выступать за право заводить больше детей, требуя от властей смягчения законодательства. Всего же за годы действия ограничений в стране было сделано порядка 336 000 000 абортов, сообщает ridus.ru.

В итоге сейчас на фоне общего старения основной массы населения наблюдается сокращение количества рабочей силы. Пренебрегать правилом «Одна семья — один ребёнок» позволяют себе состоятельные граждане, а вот представители «рабочего класса» вынуждены с ним считаться. Таким образом, Китай может существенно потерять в экономическом плане как раз не от роста, а от сокращения населения, точнее, той его части, которая активно задействована в промышленности.

Учитывая то, что экономический скачок государства и выход экономики на лидирующие позиции связан как раз с многочисленной и чрезвычайно дешёвой рабочей силой, ослабление демографических ограничений может быть оправданным.

erid: erid: