Роковая неопределённость » новости Екатеринбурга и УрФО

Роковая неопределённость

23-08-2013, 08:00
Роковая неопределённость
Фото:

Казалось бы, трудно найти в России человека, который бы не возмущался тем, что в стране воруют — деньги из бюджета; мысли из диссертаций; фильмы, музыку и тексты. На кухнях и в публичной сфере только и обсуждают, что миллиардные «откаты» и миллионные взятки — осталось увидеть многотысячные демонстрации с лозунгами «Паршивых овец — к стенке».

Кажется, что у тех, кто даёт, начинают отсыхать руки, и напрасны будут попытки тех, кто берёт, вытягивать свои.

Но всё не так.

Судя по данным опроса, который провёл в июле с. г. Левада-ЦЕНТР по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1 601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны, почти треть (30%) россиян считают, что взятка — вполне себе допустимое явление. Если хочешь положительно решить или ускорить решение своей проблемы — дай на лапу! И треть общества тебя в том не осудит, а может, даже и поддержит.

Такой вот общественный настрой.

При этом такие подношения, как коробка конфет или бутылка коньяка, деньги, ценные подарки — чтобы отблагодарить врачей, учителей, 83% опрошенных и вовсе приветствуют, а ровно половина населения страны уверена, что «устроиться по блату на работу, в институт, в хорошую больницу или школу» etc — это в принципе норма нашего бытия. Осуждать тут нечего и некого.

В общем, в головах у нашего народа полный сумбур.

С одной стороны, воровать грешно, и многие эту заповедь, не к ночи будь она помянута, вспоминают, когда речь идёт о сторонних людях и огромных суммах; с другой стороны — иметь к официальной зарплате какой-либо левый навар за свои уже оплаченные трудовые обязанности многие вовсе не прочь. Правда, на ум не приходит, что, как правило, с вами рассчитываются тем же ворованным продуктом, который вы же, возможно, уже и оплатили. И это вовсе не «высокие материи», а сугубая реальность: сантехник схалтурил на материалах при ремонте в вашей квартире, эти материалы реализовал, а потом, получая у вас услугу, оплатил её, получается, из ваших же денег. Старо как мир. Вопрос тут лишь в том, кто кого больше объегорит.

А обошёл ты кого-то в масштабах ЖЭК, института или всей оборонки страны — всего лишь вопрос качества и количества и близости к кормушке, но — так выходит — отнюдь не общественной морали.

Тем более что с морально-нравственными нормами, если рассматривать их предметно, у нас также не всё в порядке. Как выяснил тот же Левада-ЦЕНТР, каждый третий россиянин считает, что можно спокойно уклоняться от службы в армии; каждый пятый — не платить налоги, скрывать облагаемое налогами имущество; ездить «зайцем» в общественном транспорте. Меньшее число, но всё равно это примерно каждый десятый, не находит ничего предосудительного в том, чтобы умыкнуть из супермаркета товар, не оплатив; вообще не отдавать долги, покупать краденые вещи etc.

А вспомните, с каким запалом встали на защиту главврача ставропольской больницы её сотрудники и знакомые родных и знакомые этого главврача и всего вверенного ему персонала, когда обнаружилось, что главврач выписывал поддельные справки для желающих досрочно, в интимно-доверительной обстановке сдать ЕГЭ — как оказалось, детям высокопоставленных чиновников?.. Главврача этого под напором «широкой общественности» даже восстановили в должности, оплатили «вынужденные прогулы». Лишь на днях краевой суд наконец-то вынес вердикт, что уголовное преследование этого главврача вполне законно и будет продолжено.

К слову, чуть не каждый второй россиянин считает, что пользоваться шпаргалками на ЕГЭ или помощью извне во время сдачи экзамена — вещь допустимая; а каждый пятый допускает использование труда «интеллектуальных рабов» над диссертацией!

Такое ощущение, что мы с вами — участники какой-то общей игры, где побеждает не тот, кто реально умный, а тот, кто больше прохиндей, и у нас от всего этого один только кайф!

И в то же самое время мы хотим, чтобы жизнь наша становилась лучше. Как, за счёт чего она станет лучше, если мы готовы предъявить самый жёсткий счёт власти — чтобы дела решались по закону, чтобы лечили-учили лучше, — но совсем не собираемся сами отказываться от подношений?

Мы в целом хотим видеть кристально чистой власть, надеемся на её компетентность в решении наших же проблем — но тут же готовы избрать на высокий пост человека с уголовным прошлым, никогда ничем не управляющего, кроме кроватей с цепями, а в депутаты провести болтунов и наркоманов. Где логика? Нет тут логики.

И пока мы не покончим с этой морально-нравственной неопределённостью, не затвердим, наконец, не только в законе — в общественном сознании, а значит, в голове каждого, что взятка — она и есть взятка, невзирая на её вид и размер, и что перед законом все равны; пока не научимся отличать зёрна от плевел в идущих во власть, над нами будет висеть рок социально-экономической неопределённости.

Время выбирать.

erid: erid: