Второго шанса не будет

Фото
Второго шанса не будет

Судя по вопросам избирателей на встречах с кандидатами на пост мэра и претендентами на депутатские мандаты, да и по звонкам в редакцию тоже, ещё не все горожане знают, что нынешние выборы проходят у нас в один тур.

Сбивают с толку воспоминания былых лет, когда напряжённые предвыборные баталии за мэрское кресло в 2003 году проходили в два тура. «Остановим ХаОс» — помните? Вдобавок в выпусках новостей то и дело поминают возможный второй тур на выборах московского мэра.

Так вот, законодательство за эти годы поменялось, и оно отличается от московского. Выборы у нас что депутатов, что Главы — в один тур, простым большинством голосов.

В общем, дата «икс» — или время «ч», как хотите, в идущей сейчас избирательной кампании — 8 сентября 2013 года. Точнее даже, всего за половину дня — с 8 и до 20 часов — нам с вами предстоит сделать ВЫБОР БУДУЩЕГО нашего города.

Либо мы подтверждаем его дальнейшее стратегическое развитие — и получаем возможность достичь НОВЫХ ГОРИЗОНТОВ в нашем благосостоянии, комфорте городского пространства, безопасности жизни, обеспечиваем себя работой, детей и внуков — учёбой и перспективами современной цивилизации. Либо ввергаем город в хаос, стагнацию, подвергаем себя и домочадцев риску криминализации городской среды, переделу бизнесов, и нас ожидает рост уличной преступности, оскудение бюджета и, соответственно, падение зарплат, ухудшение работы бюджетной сферы.

Напоминать об этом приходится вот почему. Политологи отмечают, что привыкшие к двухтуровому голосованию избиратели относятся к первому туру не совсем серьёзно. Кто-то голосует «по приколу». Кто-то своим выбором пытается сказать власти «фи». А кто-то и вовсе не идёт на участок, остаётся дома либо уезжает на дачу. Это во втором туре все подтягиваются, собираются, приходят голосовать дружными рядами… и голосуют серьёзно, отдавая себе отчёт в цене выбора.

А на этот раз «второго круга» не будет. Можно считать, сразу второй тур. Сразу надо серьёзно и ответственно. Не поддаваясь на провокации тех, кто уверяет: мол, избираем на декоративные должности, к чему придирчиво отбирать кандидатов? Уважаемые господа, да если бы вы всерьёз считали эти должности «декоративными», с какой радости вы бы стали тратить сотни миллионов рублей на мэрскую кампанию и десятки — на депутатскую?! Да, у главы может и не быть каких-то непосредственных распорядительских функций. Зато он председательствует в Думе, принимающей законы и бюджеты. Он — лицо города. Агитируя за себя, одна из девушек-кандидатов вполне резонно заметила: «Я петь умею, это обеспечит городу симпатии и известность». Есть и обратный вариант: неряшливый «глава» с криминальным прошлым и настоящим, со взглядами, которые можно истолковать как расистские, с беспорядком в личной жизни, который он и не думает скрывать, — можно себе представить, как это повалит репутацию нашего города.

Нелишне, думается, напомнить и о том, что на муниципальных выборах в Екатеринбурге не предусмотрено досрочное голосование. Если вы знаете, что будете в день голосования находиться далеко от своего избирательного участка — но в пределах города, конечно, — можно получить заранее открепительный талон (с сегодняшнего дня их начнут выдавать участковые избирательные комиссии) и проголосовать на том избирательном участке, рядом с которым вы в день выборов будете находиться. Таким образом, все горожане ИЗБИРАЮТ СВОЮ ВЛАСТЬ 8 сентября.

По информации избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург», выбор у нас, конечно, богатый. Более 1 400 человек на 36 депутатских мандатов, 18 из которых получат конкурирующие партии, 18 — победители по одномандатным округам. Более десятка кандидатов претендуют на пост мэра.

Выбор богатый. Но по большому счёту ВЫБОР у нас ОДИН — ЗА процветающий ЕКАТЕРИНБУРГ.

За цивилизованный Екатеринбург, город — вероятный хозяин ЭКСПО-2020. А это будет означать миллиардные вложения в наш город, которые обеспечат стройку социального жилья, второй ветки метро, окончательное решение вопросов по детсадам; миллиардные инвестиции — это создание новых высокотехнологичных, высокооплачиваемых рабочих мест в бизнесе, дополнительные доходы бюджета позволят увеличивать зарплаты учителям, врачам, работникам муниципальных предприятий.

Мы — все — 8 сентября — ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР.

Ибо у нас нет возможности исправить ошибку. Если мы 8 сентября отдадим голос какому-нибудь паршивому парню, значит, уже 9 сентября можно будет ставить крест на всех наших планах: развития города, на рабочих и семейных перспективах. Это будет не просто 5 упущенных лет. За это время закроется «окно возможностей» для нашего города, других шансов не будет. Причём пока наш город будет деградировать, другие-то города России будут идти вперёд. Так что может получиться, что к 2018 году столицей Урала будут называть Пермь или Челябинск, а третьей столицей страны — Казань, Самару или Новосибирск. И дальше уже неудачи будут рождать новые неудачи, как до этого у нас успехи рождали новые успехи.

Мы любим свою малую родину, заботимся о добром и счастливом будущем своих детей и внуков.

И потому у нас НЕТ ПРАВА НА ОШИБКУ. 

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031