Нет общего ценностного знаменателя » новости Екатеринбурга и УрФО

Нет общего ценностного знаменателя

6-09-2013, 08:00
Нет общего ценностного знаменателя
Фото:

Большинство граждан России сохраняют приверженность консервативным взглядам. Многие считают недопустимыми аборты и уклонение от службы в армии. Кроме того, население страны по-прежнему уверено в необходимости применения смертной казни. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого фондом «Общественное мнение», сообщает top.rbc.ru.

Согласно исследованию, против уклонения от обязательной военной службы выступили 66% россиян, против абортов — 62%, в то время как допустимым приговаривать преступников к смерти считают 68% опрошенных (по сравнению с прошлым годом эта цифра выросла незначительно — на 3%).

Однако некоторые результаты опроса вступают в противоречие с общим консервативным настроем населения. Более половины опрошенных (54%) считают приемлемой эвтаназию, а 64% не видят ничего предосудительного в том, чтобы уехать на ПМЖ за границу.

Анализируя результаты опроса, профессор факультета социологии ВШЭ приходит к выводу, что во взглядах россиян на моральные нормы пока не сложилось «общего ценностного знаменателя».

erid: erid: