Кресло в процедурном откате » новости Екатеринбурга и УрФО

Кресло в процедурном откате

13-09-2013, 08:00
Кресло в процедурном откате
Фото:

12 сентября на заседании Избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» (проспект Ленина, 24а) её председатель Илья ЗАХАРОВ подписал итоговый Протокол выборов первого лица уральской столицы.

Открывая заседание, он сказал: «… Сегодня последний день подведения итогов. Я уже вчера говорил, что некоторые избирательные комиссии задержали подачу итоговых протоколов, поэтому произошла задержка в подведении итога… В проекте Постановления мы указали все фамилии кандидатов на должность главы Екатеринбурга. Специально для собравшихся журналистов сообщаю, что на выборах главы города победителем признан РОЙЗМАН Евгений Вадимович, который набрал 120 194 голоса избирателей (33,31%). Яков СИЛИН получил 107 204 голоса избирателей (29,71%)». Объявлен процесс голосования, и за одним голосом «против» результаты выборов горизбиркомом утверждаются.

Ещё 9 сентября, подводя на пресс-конференции предварительные итоги выборов, Илья Захаров говорил, что депутаты вряд ли будут затягивать вступление в должность нового председателя Думы. Однако, по мнению ИА «УралПолит.RU», процесс его назначения может затянуться до 24 сентября, потому что в Уставе Екатеринбурга сказано, что представительский орган собирается по вторникам. То есть первая возможная дата — 17 сентября. Но в этот день заседание представительного органа вряд ли состоится. Процедуры нарушать не положено, поэтому вожделенное кресло пока «в откате».

«Всё дело в бюрократических формальностях, — пишет «УралПолит.RU». — Для предварительного обсуждения проекта повестки первого заседания Думы глава Екатеринбурга — председатель Думы, действующий до вступления в должность вновь избранного главы Екатеринбурга — председателя Думы, организует и проводит совещание вновь избранных депутатов, на которое обязательно приглашается вновь избранный глава Екатеринбурга — председатель Думы», — говорится в регламенте. Как отмечают источники «УралПолит.RU», близкие к администрации, решение о совещании депутатов может быть принято не раньше пятницы, 13 сентября. Даже если эта встреча состоится в ближайшую пятницу, формально заседание Думы можно будет назначить только через 3 дня — таково требование регламента. Таким образом, 17 сентября первое заседание новой Думы вряд ли состоится по формальным причинам».

Только 11 сентября избирком официально утвердил итоги голосования по выборам депутатов по партийным спискам. Учитывая страсть партий к «паровозам», депутатские мандаты наверняка будут перераспределяться. Сейчас в течение пяти дней «паровозы» (в числе которых, к примеру, ЖИРИНОВСКИЙ) должны написать отказные, а региональные отделения партий — распределить все полученные мандаты по территориальным группам. Для распределения мандатов все партии, вероятно, возьмут определённый тайм-аут: в каждой региональной ячейке конкурс на депутатское место уже довольно высокий. Это станет ещё одной причиной, почему первое заседание Думы не состоится 17 сентября.

Но это сценарии, а реалии предвыборных баталий таковы, что Илья Захаров, пользуясь тем, что на заседание собралось довольно много СМИ, через журналистов обратился к выигравшим и проигравшим кандидатам с просьбой убрать предвыборную агитацию с поверхностей в городе. «Сейчас она уже не информирует, а просто загрязняет город», — сказал он.

erid: erid: