Юбилей невелик — вклад огромен » новости Екатеринбурга и УрФО

Юбилей невелик — вклад огромен

26-09-2013, 08:00
Юбилей невелик — вклад огромен
Фото:

ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН. Студентки Уральского колледжа бизнеса, управления и технологии красоты Ольга ПОРУЧИКОВА, Анастасия КУДРЯШОВА, Алёна ПИМЕНОВА и Алёна ТВЕРИТИНА пришли в библиотечно-информационный центр «Чкаловский» (пер. Ремесленный, 7) отнюдь не случайно.

Во-первых, вчера, 25 сентября, БИЦ отмечал свой 10-летний юбилей, а девушки из колледжа решили подарить «имениннику» на день рождения красочный концертный номер.

А во-вторых, они, как и многие их сверстники из трёх общеобразовательных школ микрорайона Вторчермет, из ДМШ № 8 и лицея «Стиль», давно и успешно пользуются книжными фондами Центра в своей учебной и профессиональной деятельности. И, по словам главного библиотекаря Центра Ирины ЖЕЛУДЕНКО, это не спорадические контакты в режиме «от случая к случаю», а часть целевой программы по работе с молодёжью Чкаловского района, разработанной методистами БИЦ «Чкаловский».


Хор «Заботушка» открывает юбилей величальной песней. Фото: Екатерина ТИТОВА.

БИЦ «Чкаловский» по меркам почти трёхсотлетней истории Екатеринбурга возник относительно недавно — в 2003 году. Однако за этот короткий срок он успел превратиться из небольшой районной библиотеки в информационную и образовательную Мекку и для жителей Вторчермета, и для гостей из других районов уральской столицы. Ещё бы! Ведь, по словам заведующей Центром Эмилии ШУБИНОЙ, в фондах БИЦ хранится порядка 40 000 книг разной тематики, жанров и времени публикации, включая самые настоящие раритеты, которые почли бы за честь иметь на своих стеллажах крупнейшие библиотеки России.

Не случайно первыми, кто вчера поздравил сотрудников «Чкаловского» с юбилеем, были их коллеги из Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга во главе с заместителем директора объединения Людмилой ГЛИНСКИХ.

Немало тёплых слов сказали юбилярам и представители администрации Чкаловского района — начальник отдела по связям с общественностью Алексей КУЗНЕЦОВ и главный специалист отдела культуры Ирина СОКОЛОВА. Ведь на протяжении всех 10 лет своего существования БИЦ не только увеличивает в районе армию книгочеев всех возрастов — от тинейджеров до пенсионеров — но активно сотрудничает с органами муниципальной власти, реализуя ряд совместных проектов социальной направленности. А для читателей БИЦ «Чкаловский» — ещё и место, где можно записаться в любой клуб по интересам и повстречаться с известными уральскими писателями. Например, долгие годы «завсегдатаем» литературного клуба БИЦ был Владислав КРАПИВИН, а в наши дни — известный драматург Николай КОЛЯДА.

К слову, читатели так прониклись домашней атмосферой Центра, что организовали на его базе самодеятельный хор с трогательным названием «Заботушка». Стоит ли удивляться, что именно с выступления этого хора началось вчера празднование дня рождения «Чкаловского»?

erid: erid: