Для чего человек создал музыку? » новости Екатеринбурга и УрФО

Для чего человек создал музыку?

27-09-2013, 08:00
Для чего человек создал музыку?
Фото:

Существует несколько теорий, рассказывающих о том, для чего человек создал музыку, многие из них вполне рациональны, другие же не отличаются жизнеспособностью. К примеру, некоторые полагают, что музыка появилась для того, чтобы помогать танцорам во время ритуальных танцев. Недавно, как сообщает сайт science.mirtesen.ru, двое американских учёных предположили, что появление музыки, в первую очередь, связано с её способностью объединять людей с помощью добрых духов…

Ещё одна из версий, лингвистическая теория о происхождении музыки, проводит параллели с речевой интонацией и также получила широкое распространение. Эта теория объясняет, к примеру, почему восточная музыка так не похожа на более весёлую и оптимистичную западную. Традиционная китайская, тайская и вьетнамская музыка полна резко возрастающими и также резко убывающими звуками. То же самое можно сказать и о родном языке представителей этих культур. Как в устной речи, так и в музыке этих народов не так часто можно встретить короткие мелодичные интервалы, а всё потому, что они редко располагают две последовательные ноты друг возле друга. Когда человек впервые слышит эти языки, они могут показаться ему «прыгающими» или «плавающими». В то же время в западной музыке, как и в западных языках, превалирует больше коротких интервалов, один или два полутона, каждый из которых меньше или равен одной секунде.

Учёный Чарльз ДАРВИН полагал, что музыка была создана и в дальнейшем использовалась как средство сексуального привлечения. Соперничество мужчин за женщин проводилось на различных уровнях: побеждали те, кто выигрывал бой с врагами, кто выглядел лучше и ярче, и, безусловно, преимуществом обладал тот, кто был более громогласным.

А вот психолог и невролог из университета Колорадо Крис ЛОРШ придерживается другой гипотезы, которую тоже можно назвать «эволюционной». Он и его коллега Натан ЭРБАКЛ предположили, что музыка была способом, который позволял сделать из наших предков сплочённую группу. Они обратили внимание на объединяющее воздействие музыки. В самом деле, часто можно наблюдать, как небольшая группа людей собирается вместе, чтобы, например, попеть вместе песни под гитару. Так же как и толпы людей, собирающиеся на огромных аренах и стадионах во время музыкальных концертов. Песни, которые они поют и слушают вместе, объединяют их, создают настроение, превращая группу самых разных личностей в сообщество по интересам.

Чтобы проверить свою гипотезу, учёные провели серию из 7 экспериментов с участием 879 студентов из разных стран. Экспериментаторы изучали эмоциональную реакцию на музыку и ощущение причастности добровольцев к группе. В итоге было обнаружено, что те респонденты, на которых музыка влияла по максимуму, признавались в наличии необходимости ощущать себя частью команды намного чаще, чем другие.

Безусловно, данный факт недостаточен для подтверждения этой теории. Тем не менее предположение двух учёных выглядит правдивым. Они отмечают, что в такие моменты музыка соединяет даже незнакомых людей, тем самым удовлетворяя их потребности в принадлежности к социальной общности.

«Самая главная мотивация в жизни — это быть хорошим и достойным членом той или иной человеческой общности. Люди чувствуют себя замечательно, сбросив свою индивидуальность на время и став частью большого целого», — считают американские учёные.

erid: erid: