Дважды по 100 лет — и в один день » новости Екатеринбурга и УрФО

Дважды по 100 лет — и в один день

12-10-2013, 08:00
Дважды по 100 лет — и в один день
Фото:

Сто лет — это век, часть эпох, период истории, и — почтенный возраст. В ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ 11 октября торжественно поздравляли со столетним юбилеем, причём в один день, двух горожан — Филиппа МАКСИМЦЕВА и Зинаиду ИВАНОВУ.

Горожан, достигших столь почтенных лет, поздравили с открытием нового века в их жизни сотрудники администрации района, специалисты отдела социальной службы района и Библиотеки главы города.

Глава администрации района Олег ЛЕФТОН сыграл партию в шахматы с Филиппом Максимцевым. Гости, наблюдавшие за игрой, смогли заметить, что юбиляр отлично разбирается в тактике и внимательно просчитывает ходы. Кстати, итог дружеского шахматного матча — ничья. А Олег Львович отметил, что перед ним сильный соперник, который «здорово играет».

Филипп Максимцев родился 11 октября 1913 года. Он изучал педагогику, художественное мастерство, а после получил образование в строительном институте. Был на фронте, а затем работал в уральской столице. До времени выхода на пенсию 10 лет проработал на заводе им. М. Калинина по конструкторской специальности. На его пиджаке — трудовые награды: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и уже послевоенная медаль «За трудовую доблесть» и звание «Ударник коммунистического труда». А в архиве — несколько патентов на собственные изобретения.

Филипп Петрович человек трудолюбивый. Его дочери Нина и Людмила говорят, что у него золотые руки. Он сам сконструировал многие предметы мебели для дома, например, изысканный столик, кресло, а стены сумел покрасить так, что их не отличить от узорчатых обоев. В его доме даже для сантехника не находилось задач, а соседи частенько обращались за помощью по хозяйству. В квартире — чистота и порядок. В пенсионном возрасте ходил за грибами, собирал ягоды, рыбачил. Сейчас он любит смотреть спортивные программы о футболе, хоккее, выпуски новостей и кино, читать газеты — для него интересно быть в курсе событий.

Секрет долголетия, считают родные Филиппа Петровича, в том, что он ведёт здоровый образ жизни и всегда живёт в гармонии с собой. Поздравить юбиляра прибыли его родные, друзья, коллеги, представители администрации Орджоникидзевского района.

Участники праздника поздравили юбиляра, вручили ему подарки и конечно сделали много фотографий на память.

Приняла гостей в этот же день и Зинаида Иванова, она тоже встретила сотый день рождения. Букеты цветов украсили большую комнату аккуратной хозяйки. Юбилярша родилась в Москве, вместе с мужем несколько лет провела в Германии. Перебравшись в Екатеринбург, приступила к работе по специальности инженер-конструктор. Зинаида Васильевна уже прабабушка. На досуге с энтузиазмом разгадывает кроссворды, ребусы, с удовольствием слушает музыку.

Зинаида ИВАНОВА с благодарностью приняла поздравления. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

— Очень порадовали поздравления, — рассказала Зинаида Иванова.

Представители района для неё также привезли подарки. Поздравить зашла и подруга дочери — тёзка, Зинаида ЛОСКУТОВА.

— Зинаида Васильевна — всегда интеллигентная, воспитанная, добрая и совсем не конфликтная, — рассказала гостья.

Кроме подарков сотрудники районной администрации передали с поздравлениями письма из московского Кремля — от Президента страны Владимира ПУТИНА. В этом сообщении есть слова к юбилярам о том, что их жизненный путь «по праву служит примером для подрастающего поколения». 

erid: erid: