Развитие сети ДОУ продолжится » новости Екатеринбурга и УрФО

Развитие сети ДОУ продолжится

30-10-2013, 08:00
Развитие сети ДОУ продолжится
Фото:

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ сегодня торжественно откроет новый детский сад на ул. Пехотинцев (ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН).

Как напоминает ya66.ru, первый камень в фундамент нового дошкольного учреждения был заложен в начале 2013 года. Буквально за несколько месяцев строители возвели трёхэтажное здание общей площадью 2 891,93 кв. м. В садике будут функционировать 7 групп, спортивный и музыкальный залы, новые пищеблоки. Требования по безопасности соблюдены на самом высоком уровне. Словом, в детском саду созданы все условия, необходимые для комфортного пребывания 130 юных горожан.

Администрация Екатеринбурга продолжает активно решать задачи, связанные с майскими указами Президента РФ по обеспечению общедоступного дошкольного образования. Так, до конца 2013 года за счёт строительства новых дошкольных учреждений, реконструкции и капитального ремонта, возврата зданий бывших детских садов в систему муниципального образования путёвками будут обеспечены ещё 2 860 маленьких екатеринбуржцев.

И 2014 год будет богатым на новые детские сады. В частности, будут введены в эксплуатацию сразу 4 детсада, проектная мощность которых позволит разместить в каждом из них от 300 до 350 ребятишек. Ещё 2 800 мест планируется дополнительно ввести за счёт возврата в сеть и капремонта ранее перепрофилированных дошкольных учреждений.

Кстати

По несколько детсадов в неделю

Развитие сети дошкольных образовательных учреждений является приоритетным направлением работы органов местного самоуправления, пишет ya66.ru.

По словам заместителя главы администрации Екатеринбурга — начальника департамента по управлению муниципальным имуществом Вадима ДУДАРЕНКО, до конца 2013 года будет сдано в эксплуатацию ещё 19 детских садов. «Буквально с этой недели начнём принимать объекты — по одному-два, а то и по три-четыре в неделю», — подчеркнул замглавы.

Как рассказала начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения УМНИКОВА, в 2013 году, согласно программе «Развитие сети детских дошкольных образовательных учреждений», в Екатеринбурге должно быть введено в строй 5 520 мест. Данная программа состоит из нескольких направлений. Во-первых, она предусматривает реконструкцию тех объектов, которые когда-то были детсадами, а затем в их зданиях располагались сторонние организации. Таких детсадов будет возвращено в сеть в течение всего года 28. Далее в программе говорится о детсадах-новостройках — два из них в строящемся микрорайоне на юго-западе Екатеринбурга уже открыты. Впереди ввод в эксплуатацию ещё нескольких таких объектов. Также в программе говорится о вводе дополнительных мест в уже действующих дошкольных учреждениях. Речь идёт о тех детсадах, группы которых были заняты библиотеками либо дополнительными спортзалами. Администрация Екатеринбурга проводила ремонт отдельных помещений в этих детских садах, таким образом увеличив количество мест в дошкольных учреждениях.

— На сегодняшний день в реализации программы по развитию сети дошкольных образовательных учреждений администрация Екатеринбурга вышла на финишную прямую, — отмечает Евгения Умникова. — Строители заканчивают все необходимые работы и начинают передавать нам ключи от детских садиков. Впереди у нас очень хорошее время — ноябрь и декабрь, когда мы все построенные объекты во всех районах города будем с удовольствием принимать. Для нас это очень радостные события, несмотря на то, что на специалистов управления образования ложится большая нагрузка — мы должны стремительно выполнить все процедуры, в том числе произвести лицензирование детсадов, для того чтобы они могли работать в полном объёме. Но, несмотря на трудности, программа 2013 года будет полностью выполнена.

erid: erid: