Кто лучше учит? » новости Екатеринбурга и УрФО

Кто лучше учит?

7-11-2013, 08:00
Кто лучше учит?
Фото:

Почти полгода, с 1 июня, лучшие учителя школ Екатеринбурга готовились к финальному испытанию городского конкурса «Учитель года».

Путь к этому этапу состоял из нескольких туров. В заочном приняли участие 20 преподавателей. Среди них — победители районных профессиональных состязаний. В октябре на базе Екатеринбургского Дома учителя прошёл первый очный этап конкурса. Участники представили «визитки», в которых рассказали о себе, провели мастер-классы. Открытые уроки прошли на базе гимназии № 37 КИРОВСКОГО РАЙОНА.

По решению жюри в финал конкурса вышла пятёрка лучших педагогов. Во вторник, 5 ноября, все они появились на сцене актового зала лицея № 88. Зрительный зал заполнили друзья, воспитанники и родственники конкурсантов. Они заранее заготовили плакаты, кричалки и прочие атрибуты из арсенала болельщиков и поддерживали финалистов на пути к победе.

Заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ и начальник управления образования Евгения УМНИКОВА поприветствовали финалистов XXI городского конкурса «Учитель года».

Группа поддержки финалистов на конкурсе «Учитель года-2013». Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Разумеется, начали с «визитки». Учитель географии и биологии из гимназии № 35 Кировского района Яна АБРАМОВСКАЯ, «учитель-мечтатель», как она сама определила свой образ, запомнилась жюри лирическим выступлением. Она рассказала, что их профессия питает душу впечатлениями, и «это не профессия, а праздник».

Следующим на сцену с представлением вышел Иван БАРТ, который обучает в начальных классах ребят из школы № 137 ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА.

— Современный преподаватель должен быть успешным, сильным, интересным человеком, задавать моду на знания, — сказал участник.

А конкурсантка Елена ЗАЛУЖНАЯ из школы № 163 ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА отметила, что «с детства знала, кем быть». Вера НЕГАТИНА, учитель физики школы № 200 ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА, смогла выбрать свою роль в стране знаний: «педагог-проводник». Артистизма в действо добавила Людмила СИДОРЕНКО, преподаватель биологии и географии гимназии № 205 «Театр» ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА. Она считает, что каждый урок творит учитель-режиссёр.

Евгения УМНИКОВА поздравила с победой в конкурсе Яну АБРАМОВСКУЮ. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

После знакомства участники перешли к следующему испытанию: публичное выступление, в основу которого легли слова Майкла БАРБЕРА: «Единственный способ улучшить результаты обучения состоит в том, чтобы улучшить преподавание».

На завершающем конкурсном этапе финалисты приняли участие в круглом столе по теме «Качество системы образования не может быть выше качества работающих в ней учителей». Всё это время высококвалифицированные представители жюри проводили оценку выступлений финалистов и их ответов на вопросы.

Учителем года стала Яна Абрамовская. Также она выиграла и приз зрительских симпатий. Победе Яны Валерьевны радовались коллеги и родные. Председатель жюри Евгения Умникова также обратилась со словами поздравления к участнице, с верой в дальнейшие успехи в профессии и надеждой, что каждый день работы будет дарить радость.

— Нас, финалистов, очень тщательно готовили, — рассказала победительница. — Мы просто вжились в роль людей, которые постоянно в креативе, идеях. Есть ощущение, что впереди будет то же самое.

Впереди — конкурс регионального масштаба. А его призёры будут представлять Екатеринбург на всероссийском конкурсе.

Видео: Анна КОСНЫРЕВА.

erid: erid: