За любимой работой — хоть за тридевять земель? » новости Екатеринбурга и УрФО

За любимой работой — хоть за тридевять земель?

22-11-2013, 08:00
За любимой работой — хоть за тридевять земель?
Фото:

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди работающих в Екатеринбурге и выяснила, что примерно каждый четвёртый живёт рядом с местом работы, из них 23% тратят на дорогу порядка 20—30 минут, а 10% — не более 15!

Немало опрошенных (40%) указали, что если бы у них появилась возможность приобрести квартиру, они подобрали бы её непременно в непосредственной близости от офиса. Однако 41% — против подобных приобретений. При этом больше всего противников подобной затеи среди топ-менеджеров, а вот желающих проживать рядом с офисом больше среди начинающих специалистов и работников более низких уровней должностей.


Возможен выбор нескольких вариантов ответа.

И всё же близость работы к дому для большинства остаётся существенным плюсом. Минимизация времени на дорогу позволяет больше времени посвящать себе и семье (об этом заявили 80% респондентов). Кроме того, существенным преимуществом такой ситуации немало людей считают возможность реже пользоваться общественным транспортом в часы пик и экономию денег за проезд.

Любопытно, что каждый четвёртый из опрошенных отмечает, что близость места работы к месту проживания позволяет ему практически ежедневно приходить на службу в приподнятом настроении.


Вместе с тем среди основных недостатков проживающие рядом с работой отмечают чрезмерную леность, которая у них появилась (12%), возникающую время от времени необходимость выходить на работу по выходным и вообще в любой нештатный момент — к примеру, кто-то забыл выключить свет в офисе, срочно понадобилось глянуть данные в компьютере у начальника и т. п. (9%). Кроме того, руководитель фирмы вряд ли простит опоздание сотруднику, который живёт рядом.


Что же касается времени на дорогу до работы в целом, то приемлемым для большинства респондентов является интервал от 5 минут до часа. Тем не менее есть и такие, кто готов тратить на дорогу куда больше времени, особенно если работа будет высокооплачиваемой и интересной: 69% работников не пугают затраты времени на путь до службы в один конец, равные 2 часам, 44% — 3 часам и 36% — более 3 часов в одну сторону. Однако большинство последних всё-таки предполагают, что в таком случает точно попытаются арендовать жильё поближе к месту любимой работы.


Репрезентативность: опрос проводился 1—6 ноября 2013 года среди 2 165 работников уральских компаний, 570 из них — жители Екатеринбурга.

erid: erid: