Спасите наши души » новости Екатеринбурга и УрФО

Спасите наши души

23-11-2013, 08:00
Спасите наши души
Фото:

С этими людьми мы делимся самым личным, интимным, сокровенным. Но и у нас накопились к ним вопросы. Итак, всё, что вы хотели знать о психологах, но боялись спросить…

— Психолог, психотерапевт, психиатр.... Кто все эти люди и как понять, к кому мне идти?

Юлия БУЙЛОВА, психолог-консультант, семейный психолог:

Фото: участники опроса.

— Психиатр и психотерапевт — это специалисты с медицинским образованием. Психиатры работают с больными людьми, и их метод воздействия — в основном таблетки. Психотерапевты тоже работают преимущественно с людьми, у которых есть те или иные психические отклонения (т. е. есть диагноз), но кроме таблеток могут использовать и другие методы.

Психолог «лечит словом». Это специалист с высшим психологическим образованием, работающий исключительно со здоровыми людьми, которые по каким-либо причинам не могут справиться со своими проблемами. Классический вариант — это какое-то стрессовое событие в жизни, например, расставание или развод. Но лучше, конечно, прийти раньше, чтобы не допустить разрыва или развода.

Мария ЛИБЕРМАН, психолог, гештальт-терапевт, психодраматерапевт, региональный представитель Московского института гештальта и психодрамы в Екатеринбурге:

Фото: участники опроса.

— К кому из специалистов обращаться — решать вам. Решение зависит от того, хотите ли вы разобраться с одной или несколькими конкретными проблемами (тогда вам будет достаточно психологического консультирования) либо вы готовы на длительную внутреннюю работу, чтобы изменить сам механизм формирования ваших проблем, а значит, в конечном итоге повысить качество жизни в целом (тогда — психотерапия). Если же проблема приобретает остро деструктивный характер и человек теряет контакт с реальностью, то это уже работа психиатра. Шизофрения, эпилепсия, алкогольный делирий (в простонародье белая горячка) — по его части.

— Герои голливудских фильмов постоянно ходят к психологу. Неужели американцы настолько беспомощны, что не могут решить свои проблемы самостоятельно?

Елена СМИРНОВА, семейный психолог:

Фото: участники опроса.

— В США помощь психолога, психотерапевта или психиатра включена в программы медицинского страхования, что позволяет людям посещать нужного им специалиста, например, 2 раза в неделю. В нашей стране помощь психолога в большинстве случаев платная. И не все готовы предусматривать эти расходы в своём бюджете.

— Зачем мне психолог? У меня есть друзья, которые всегда выслушают, посочувствуют, посоветуют…

Мария Либерман:

— Да, друзья могут «подставить жилетку». «Жилетка» хотя бы позволяет выплакаться — получить эмоциональную разрядку. Но сама по себе разрядка ситуацию не изменит. Советы же вообще штука опасная. Тот, кто даёт совет, по сути берёт на себя ответственность за что-то важное в жизни другого человека, как бы говоря ему: «Я знаю, что тебе делать! Я знаю, что для тебя лучше!». А если чуть-чуть утрировать: «Я лучше тебя знаю, что для тебя лучше!». Но правда ли это так? Может ли другой человек знать, что лучше для меня? Ведь он опирается на свой собственный, не всегда удачный опыт. Например, на отношения со своим, а не с моим мужем. А ведь мужья-то разные… Или на опыт жизни в совершенно другой исторической ситуации (если советы дают люди старшего поколения). Даже если совет удачный, человек так и не научится решать свои проблемы самостоятельно. Так и будет всю жизнь искать кого-то, кто за него их решит.

К сожалению, в России к психологу идут только тогда, когда стало совсем невыносимо. О регулярном посещении специалиста в формате психогигиены пока говорить не приходится. Но что радует: для определённой категории людей (чаще это люди 25—45 лет, как правило, с высшим образованием) обращение к психологам и психотерапевтам становится одним из возможных вариантов в трудной ситуации. Пусть самым последним, крайним, но всё же — вариантом. Консультаций с психологом уже не стесняются и не скрывают от знакомых. Более того, люди, имеющие опыт получения психологической помощи, рекомендуют друзьям и знакомым «своего» психотерапевта.

— Сами психологи могут потерять над собой контроль?

Елена Смирнова:

— Даже президенты могут потерять над собой контроль! Конечно же, психологи могут испытывать злость, разочарование, тревогу и другие человеческие чувства. В конце концов врачи тоже иногда болеют.

— Поможет ли психолог выйти замуж? А разбогатеть?

Мария Либерман:

— Психолог не сваха, поэтому мужа он вам искать не будет. Не будет и придумывать за вас способ разбогатеть. Но психолог может помочь решить каждую из этих проблем. С его помощью вы увидите, какие страхи, внутренние запреты и противоречия мешают вам достичь желаемого, будь то замужество или деньги. Вы перестанете быть человеком, с которым чего-то «не происходит» (муж не находится, деньги не зарабатываются), вернёте себе ответственность за свою жизнь, а значит, и возможность взять её в свои руки. Все ситуации в вашей жизни, в которых вы чувствуете знакомый «удар граблями» или переживаете ощущение «замкнутого круга», — основания обратиться к специалисту. Помощь в осознании того, что от вас скрыто, — работа психолога. Изменения в жизни — ваша собственная работа.

Юлия Буйлова:

— Если женщина действительно намерена выйти замуж, и это её личное решение, а не давление окружающих, тогда — да, поможет. А если она на самом деле хочет делать карьеру, реализовываться в творчестве, жить «для себя», то психолог поможет ей не чувствовать за это вины перед окружающими.

— Как затащить мужа к психологу?

Сергей МОСТИКОВ, семейный консультант:

Фото: участники опроса.

— Увы, до сих пор не изжил себя стереотип, что настоящие мужчины не просят о помощи и всё решают сами, в итоге — постоянный стресс, хроническое напряжение и сокращение продолжительности жизни.

Тем не менее консультация психолога должна быть добровольной: невозможно оказать помощь насильно. Когда пара заинтересована в отношениях, то двое взрослых людей всегда могут найти компромисс. Помните: семья — это постоянная работа над собой и своими отношениями в паре. Надёжные семейные союзы выстраиваются, а не даются вместе с печатью в паспорте в загсе.

Юлия Буйлова:

— Затаскивать никого никуда не надо, лучше привести доводы, что это нужно ЕМУ так же, как и ВАМ. Постарайтесь объяснить мужу, что психолог — это не монстр, который будет его пытать, ругать, унижать, стыдить, а обычный человек, специалист, третье лицо, который поможет найти причину тех проблем, которые у вас возникли, без оценок и порицаний.

— А психологи ходят к психологам?

Сергей Мостиков:

— Согласно общемировым правилам каждый психолог обязан пройти личную индивидуальную терапию — это обязательное условие профессии. В противном случае такой «специалист» будет привносить в процесс консультации с клиентом свои личные проблемы — а это негативно сказывается на эффективности. Скажу честно, я сам уже более 7 лет хожу к своему психологу. Постоянная работа над своим внутренним миром — неотъемлемая часть нашей профессии.

erid: erid: