Финно-угорский фейерверк » новости Екатеринбурга и УрФО

Финно-угорский фейерверк

28-11-2013, 08:00
Финно-угорский фейерверк
Фото:

На Урале давно сложилось уникальное единение материальной и духовной культур народов, населяющих этот древний край: коми и удмуртов, марийцев и ханты, манси и мордвы. Их самобытная культура выражается в народной песне, музыке, танцах, одежде и обрядах, сопровождающих человека на протяжении всей жизни...

Ныне представители этнической культуры могут ещё прочнее укрепить связи далёкого прошлого и современности, сохранять все яркие, многообразные и оригинально-самобытные традиции. Примером тому стал проведённый уже в пятый раз фестиваль финно-угорских народов «Уральская финно-угория-2013», одним из организаторов которого традиционно выступил Дворец народного творчества (ул. Фестивальная, 12).

Кроме, естественно, общения братских народов на сцене Дворца 23 ноября состоялся праздничный концерт с участием фольклорных коллективов Свердловской области и Удмуртского государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай» из Ижевска Удмуртской Республики.

Отмечу, что уже не первый раз в программе фестиваля принимает участие группа шаманского рока «H-Ural» из Екатеринбурга, в активе которой создание неформального гимна финно-угории — песни «Северное сияние». Это первый ансамбль, соединивший воедино музыку народов тайги, рок и современную электронику. В саунде группы есть элементы хантыйского и мансийского фолка, рока, фанка и техно. «H-Ural» использует как народные инструменты (варган, шаманский бубен), так и традиционный эстрадный арсенал (гитары, бас, барабаны, тамбурин, синтезатор).

Порадовали зрителей также народный коллектив — марийский фольклорно-хореографический ансамбль «Яндар памаш» с этническими танцами и удмуртский фольклорный ансамбль песни и танца «Азвесь гур».

Кроме большого праздничного концерта в рамках фестиваля состоялось празднование 10-летия Свердловского областного Удмуртского национально-культурного общества «Эгес» и межрегиональной ассоциации педагогов и их учеников «Шэри».

Прямая речь

Хранят самобытность

Член совета Ассоциации финно-угорских народов России Марина ЯГУТКИНА:

— Финно-угорские народы — представители коренных народов Урала — бережно хранят свою самобытную культуру и традиции. В эту группу входят издревле проживающие здесь ханты и манси, коми, удмурты, мордва и марийцы. Одной из объединяющих форм в общении этих народов и является фестиваль культуры финно-угорских народов «Уральская финно-угория».

В этом году большим подарком для зрителей и участников фестиваля стало выступление Удмуртского государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай» из Ижевска под руководством заслуженного деятеля искусств Удмуртской Республики Петра ДАНИЛОВА. 700 зрителей рукоплескали высококлассным артистам из Удмуртии и музыкантам и танцорам из Екатеринбурга.

erid: erid: