Полисы ОМС старого образца действительны в 2014 году » новости Екатеринбурга и УрФО

Полисы ОМС старого образца действительны в 2014 году

4-12-2013, 08:00
Полисы ОМС старого образца действительны в 2014 году
Фото:

В России идёт замена полисов обязательного медицинского страхования. Полис ОМС нового образца введён в обращение с мая 2011 года. Он может быть как бумажным, так и пластиковым. Кроме того, он может быть составляющей универсальной электронной карты.

Но полисы обязательного медицинского страхования старого образца будут действительны и в 2014 году, сообщила в понедельник журналистам глава федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Наталья СТАДЧЕНКО.

Её цитирует РИА Новости: «Нет никакой необходимости менять старый полис на новый, потому что законодательно не закреплено, что полисы ОМС должны быть заменены до конца 2013 года. И все полисы старого образца продолжают действовать и в 2014 году, и по полисам будет точно так же оказываться медицинская помощь, как и в 2013 году», — сказала она.

Замена полисов ОМС проходит планомерно, по мере обращения граждан за медицинской помощью, пояснила Стадченко.

Прямая речь

Ограничений по срокам замены нет

Заместитель председателя Фонда обязательного медицинского страхования Юрий НЕЧЕПОРЕНКО:

— Полис (нового образца. — Прим. ред.) введён, в первую очередь, с целью исключить отказы гражданам в получении медицинской помощи за пределами того субъекта РФ, где они застрахованы. Замена полисов ОМС старого образца на полисы нового образца происходит поэтапно, никаких ограничений по срокам замены нет.

erid: erid: