Оборотная сторона «прописки»

Фото
Оборотная сторона «прописки»

МВД решило возродить советскую систему контроля за «пропиской» граждан. Уже со следующей недели, с 10 декабря, участковые обязаны будут проводить мероприятия по выявлению россиян, проживающих без регистрации, а также налагать на таких «гостей» и хозяев квартир административные штрафы. Однако юристы сомневаются в легитимности таких проверок: право на неприкосновенность жилища гарантировано Конституцией России, пишет fontanka.ru.

«По закону полиция вправе входить в жилые помещения без согласия их собственника, только имея судебное решение, а также для пресечения преступления или задержания подозреваемого. Очевидно, что возможное нарушение правил «прописки» не разрешает представителям органов внутренних дел проникать в квартиры против воли владельцев, а сами жильцы могут не пускать полицейских», – убеждён юрист Виктор ГУТОВ.

Правда, у соседей есть вполне резонный экономический интерес «стучать» на приютивших «гостей» владельцев квартир и подписывать акт (причём независимо от соответствия его содержания действительности). Ведь в зависимости от количества потребителей рассчитывается объём используемой ими воды, вычитаемый из распределяемого между всеми жильцами так называемого общедомового потребления.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031