Путь по улице героя » новости Екатеринбурга и УрФО

Путь по улице героя

23-01-2014, 08:00
Путь по улице героя
Фото:

В Екатеринбурге появится новая улица, названная в честь Героя Советского Союза Юрия ИСЛАМОВА — уральца, служившего в Афганистане в рядах войск специального назначения. Знаковое событие приурочено к 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

По поводу нового названия на карте Екатеринбурга в администрации уральской столицы (пр. Ленина, 24а) 22 января состоялось заседание комиссии по городским наименованиям.

— Этот подвиг достоин того, чтобы быть отмеченным в памяти, — сказал заместитель главы администрации города по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН. — К памятной дате вывода войск из Афганистана, которую мы будем отмечать 15 февраля, поступает множество обращений. Для ветеранов войны появление улицы с именем Героя чрезвычайно важно. К слову, территориально отмеченная улица — перспективная в плане развития.

Члены комиссии по городским наименованиям выбрали место для новой улицы. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

По проекту новая протяжённая улица — в ВЕРХ-ИСЕТСКОМ РАЙОНЕ, она соединит Объездную дорогу (в районе ул. Начдива Онуфриева) и ул. Татищева, которую планируют продолжить.

Представители комиссии также отметили и важность создания скульптурного памятного знака, который по-особенному отметит улицу. А школьников из ближайших образовательных учреждений обязательно будут знакомить с именем Героя.

Из досье

Юрий Исламов родился 5 апреля 1968 года в селе Арслан-Боб Ошской области Киргизии. Когда окончил четвёртый класс, родители привезли его к бабушке в город Талицу Свердловской области. В 1985 году он поступил в Уральский лесотехнический институт в Екатеринбурге. Вскоре, после первого курса, в 1986 году, его призвали в армию.

Герой Советского Союза Юрий ИСЛАМОВ. Фото: из фондов музея «Шурави».

В муниципальном музее памяти воинов-интернационалистов «Шурави» рассказали, что Юрий служил в Афганистане с апреля 1987 года. На опасную службу вызвался сам — вместо товарища, единственного сына одинокой матери. По воспоминаниям знакомых Юрия, этого парня нельзя было не заметить. Он был хорошим спортсменом и отличным командиром, был не из тех, кто отступает. Младшего сержанта Юрия Исламова направили в 186-й отдельный отряд специального назначения, который дислоцировался под городом Шахджой провинции Забул, прикрывая автотрассу Кабул — Кандагар, основную транспортную артерию Афганистана. Юрий Исламов принимал участие в 16 боевых операциях.

На одном из заданий 31 октября 1987 года группу, в которой был Юрий, окружили враги. Он остался для прикрытия маневра группы. После того как закончились патроны, Юрий отбивался гранатами, оставив последнюю для себя и окруживших его врагов, и погиб в бою, обеспечивая отход окружённых товарищей. За мужество и отвагу при исполнении воинского долга ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Его имя носит Свердловская областная организация Российского союза ветеранов Афганистана, выступившая инициатором создания улицы в честь Героя.

erid: erid: