Работа для молодых » новости Екатеринбурга и УрФО

Работа для молодых

29-01-2014, 08:00
Работа для молодых
Фото:

По итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости, подведённым Росстатом за прошлый год, численность экономически активного населения в возрасте 15—72 лет в декабре составила 75,1 миллиона человек, или более 52% от общей численности населения страны.

Из них классифицировались как занятые экономической деятельностью 70,9 миллиона человек и 4,2 миллиона — как безработные с применением критериев Международной организации труда (то есть не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Таким образом, уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) в декабре 2013 года составил 5,6% (без исключения сезонного фактора). При этом заметим, что за год численность безработных выросла на 365 тысяч человек, или на 9,5%. Численность безработных, зарегистрированных в качестве таковых в государственных учреждениях службы занятости населения, выросла за год на 13,8% — к январю на учёте в этих службах состояли 918 тысяч безработных.

Для справки: в Свердловской области численность экономически активного населения 2 миллиона 288 тысяч человек, занятых — 2 миллиона 148,1 тысячи, безработных —140 тысяч; уровень безработицы по критериям МОТ, просчитал Росстат, 6,1% — выше, чем в целом по стране. По данным департамента по труду и занятости населения области, на начало 2014 года численность безработных, официально зарегистрированных в органах службы занятости, составила 27 463 человека; уровень регистрируемой безработицы – 1,20%.

В Екатеринбурге уровень регистрируемой безработицы 0,47% — в центрах занятости, согласно отчёту Екатеринбургского центра занятости на конец декабря прошлого года было зарегистрировано 3 450 человек при немереном количестве — 21 126 — вакансий; то есть на каждого соискателя по 6—7 предложений места работы!

Так что многие из выводов, содержащихся в отчёте Росстата, если и касаются Екатеринбурга, то, так сказать, гипотетически, опосредованно.

А выводы эти по стране весьма и весьма любопытные.

Оказывается, среди безработных больше мужчин, нежели женщин (их в числе безработных 47,4%), и хотя среди безработных превалирует городское население — основная часть россиян живёт в городах, — но уровень безработицы на селе всё-таки выше, чем в городах, — превышение в 1,8 раза.

Однако вот что меня лично в очередном отчёте Росстата смутило больше всего: никак не уменьшается среди российских безработных доля молодых людей. Судите сами. Средний возраст безработных в декабре 2013 года составил 35,6 года. Молодёжь до 25 лет среди безработных составляет 24,3%, особенно высокий уровень безработицы в возрастной группе 15—19 лет (28,4%). И такая тенденция уже на протяжении нескольких лет!

То есть экономике страны (читай — работодателям) нужны подготовленные, имеющие опыт трудовой деятельности, владеющие хоть какой-то специальностью кадры. Но откуда им взяться, если те же предприятия и организации не готовы вкладывать деньги в подготовку таких кадров, в адаптацию выпускников вузов и учебных заведений среднего профессионального уровня подготовки к реальному производству?! В результате уникальная итоговая цифирь: каждый второй (50,8%) безработный из числа не имеющих опыта трудовой деятельности — люди в возрасте 20—24 лет, именно тот возраст, когда в основном и получают первое весомое образование, включая высшее, либо, отслужив в армии, хотят обрести гражданскую профессию, etc.

Скажу более. Молодёжь стала, по сути, главным резервом экономии на зарплатах! Во всяком случае, это следует из исследования, проведённого в 15 мегаполисах России в январе этого года, итоги которого размещены на сайте компании Сareer.

Выяснилось, что начинающие специалисты готовы работать и за 15 000 рублей в месяц — потому что лучших предложений молодым дождаться трудно. Предприниматели стараются нанимать молодых специалистов, согласных работать чуть ли не за копейки, — откуда тогда быть качеству кадрового состава? Разница между зарплатой, предлагаемой молодым специалистам, и зарплатой, предлагаемой среднестатистическому безработному, но имеющему стаж и опыт, доходит до полуторных значений: так, если человеку, имеющему опыт 1—3 года трудовой деятельности, могут установить зарплату в 30 000 рублей, то молодому специалисту за аналогичную работу не более 20 000 рублей.

Правда, и здесь у Екатеринбурга обнаружились плюсы против остальных мегаполисов. Если, скажем, в Волгограде молодому специалисту найти работу сложнее всего (конкурс — 9 человек на место), то в Екатеринбурге — легче всего (конкурс — 3 человека на место). В Екатеринбурге, утверждают исследователи, и самые высокие зарплатные предложения для молодых специалистов — после Москвы и Санкт-Петербурга, вслед за нами идёт Новосибирск.

Тому, что работодатели ведут тщательный отбор кадров, можно только порадоваться, и понятно, что новички всегда будут проигрывать по зарплате тем, у кого стаж и опыт. Но прагматизм должен подсказать тем же предпринимателям, что ценность кадровой политики и в том, чтобы вырастить своего специалиста в своей фирме, а молодому специалисту со стороны дать возможность карьерного роста. Увы, но отторгая «зелёную» молодёжь и стараясь экономить на молодых кадрах, можно потерять и экономическое будущее компании…

erid: erid: