Если поблизости соловьем разливается кукушка, срочно снимайте рубаху. Блохи кусать не будут! А для верности положите в карман – той же, заметьте, рубашки – монеты и под кукушечные «трели» позвените ими: размножатся со страшной силой и обогатят прозорливого владельца. По крайней мере, в это верили предки. Что еще предрекают нам представители животного мира?..
Самые привычные и доступные для горожан предсказатели – кошки и собаки. Не нужно ехать в средиземные воды и вылавливать из морских пучин осьминогов-оракулов, дабы узнать, какая погода нас ожидает завтра. Присмотритесь к «Паулям» местного происхождения. Вот мурзик, вылизав себя с головы до ног, растянулся кверху пузом и уснул. Ждите потепления, похолодания и гостей. Если не одновременно, то по порядку точно. Барбос, словно белая береза, стал неожиданно покачиваться? Либо голова кругом от собравшегося в доме народа, либо хозяину «светит» командировка. А коли песик и вовсе на землю повалился, жди ненастья.
Лошадь расфыркалась во время дороги? Поясните любимой, что правила дорожного движения знаете без ее подсказок. Не умолкает? Расслабьтесь: как никак, фырканье предзнаменует радостную встречу и, надеемся, не с инспектором ДПС. И возрадуйтесь еще более, если лошадка вслед за псом решила лечь на землю: к потеплению.
А если вдруг дороженьку вам перебежал… заяц (выскочил, к примеру, из остановившегося рядом автобуса в надежде спастись от разъяренного кондуктора), не спешите тормозить и поворачивать вспять. Крикните ушастому нарушителю: «Тебе пень да колода, нам путь да дорога!» Приготовившиеся было напасть на вас невзгоды и несчастья отступят. Не пристало подкованному знаниями прошлого человеку XXIвека брать пример с некоего советского летчика, который во времена Великой Отечественной отменил вылет целой эскадры самолетов из-за зайчишки, перебежавшего взлетную полосу.
А теперь пусть возрадуются владельцы декоративных и не очень хрюшек. Не важно, макро- или мини-вариант пига бегает по вашей жилплощади, но встреченная на пути свинья несет с собой счастье. Надеемся, в мегаразмерах.
Врановые изначально несут приметы и поверья с негативным оттенком. Ворон кричит – к худу, ворона каркает – к непогоде. Сели на крышу дома – кого-то из соседей (плюньте через правое плечо три раза) посетят болезни и неприятности. В языческой мифологии ворон – посланец мертвых и мудрый «ведун»: не зря ж в классических фольклорных текстах ведьмовскую Бабу-ягу, проводницу между тем миром и этим, сопровождает именно он. Желательно черный, чтобы живым и здоровым неповадно было.
А вот стрекот сороки – к гостям: на эту примету ориентируются не только славяне, но и жители туманного Альбиона. Видимо, когда телефон, телеграф и интернет-связь отказываются работать, роль «глашатаев» закрепляют за белобокими любительницами блестяшек. Прислушивайтесь к птичьему гаму за окном и ставьте на огонь чайник.
Кукушек рекомендуется слушать на голодный желудок. Тогда количество услышанных «ку», возможно, и совпадет с количеством грядущих лет долгой жизни и здравия. А если под крышей дома гнездо свили ласточки, долгожителя ждут счастье и благополучие. Ласточки заработали себе репутацию птичек, хранимых Богом не просто так: они похищали гвозди, которыми был прибит к кресту Иисус.
Тараканов в городских жилищах сегодня днем с огнем не сыщешь, а ведь именно это не самое приятное на вид насекомое предвещает увидевшему прибыль и обогащение. Смелой и отчаявшейся в своей самодостаточности (ну а как иначе?) барышне таракана следует положить под подушку. Во сне дева, по всем поверьям, увидит суженого. С внешностью, смеем надеяться, более привлекательной, чем у шестиногого авгура. Только если тварь из-под наволочки не сбежит и не пустится в путешествия по просторам постели и далее по опочивальне.
«Официант! В моем супе плавает муха!» – «Не беспокойтесь, это за счет заведения». Смешно? А ведь и правда: согласно приметам, попавшее в пищу или питье насекомое сулит подарок. За счет заведения, полагаем. Ну а если мышь (случается в недобросовестных заведениях общепита и такая напасть) отгрызла от вашего куска хлеба корку, хлебобулочные изделия вырастут в цене. Покусилась на низ – подешевеют. И не стесняйтесь доедать за ясновидящим грызуном недоеденное! Обеспечите себе крепкие зубы! И пусть публика фешенебельной ресторации смотрит с недоумением, — ваш тыл прикрыт укоренившимся в народном сознании мнением. Ведь наверняка каждый, будучи ребенком, складывал выпавшие молочные – «репяные» – зубки мышке в норку, прося костяную, железную, а более дальновидные товарищи – и металлокерамическую замену. Золотые зубы, как показывает практика, – уже пережиток прошлого.
Почему в приметах и суевериях человечество опирается на поведение представителей животного мира?
– Вера имеет рациональное объяснение, – поясняет методист Екатеринбургского музейного центра народного творчества «Гамаюн» Лариса КОЛОДКИНА. – Звери, птицы и насекомые больше людей чувствительны к изменениям погоды и окружающей среды, к природным явлениям. В стародавние времена, еще задолго до появления науки и технического прогресса, людям только и оставалось, что наблюдать за обитающими по соседству живыми существами и систематизировать полученные сведения. Многое обрастало дополнительными культурными и мифологическими смыслами, на которые двуногие создания волей или неволей и ориентируются.
Впрочем, основываться на опыте предков и обращаться к «коллективному бессознательному» при каждом встреченном черном коте не обязательно. Включите в себе личную наблюдательность: может, рядом с мяукающей тварью идет прекрасная незнакомка. Не ведьма, конечно же, а так, слегка «фуриозо»…