Живой урок долголетия » новости Екатеринбурга и УрФО

Живой урок долголетия

7-03-2014, 08:00
Живой урок долголетия
Фото:

В минувший вторник, 4 марта, коллектив филиала «Чкаловский» Библиотечного центра «Екатеринбург» поздравил со 100-летним юбилеем жительницу ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА Ульяну Александровну МАНСУРОВУ. По традиции ей был вручён почётный диплом «Ровесник века» за подписью главы администрации Екатеринбурга Александра ЯКОБА.

Сейчас Ульяна Александровна живёт с дочерью Людмилой. У ровесницы века 4 внука, 8 правнуков и 4 праправнука.

А родилась наша землячка 4 марта 1914 года в деревне Кокуй Талицкого района Свердловской области. В семье было пятеро детей: 3 брата и 2 сестры: Елена, Яков, Афанасий, Ульяна, Николай. Мама Ули умерла, когда ей было всего 2 года, отец женился на другой. Уже в 4 года маленькая Ульяна была нянькой при 9-месячном ребёнке. Впрочем, водиться ей пришлось со многими детьми. Когда старшие брат и сестра создали свои семьи, присматривала и за племянниками.

В конце 1933 года брат Афанасий поехал на заработки в Свердловск и взял с собой Ульяну. В городе жили на Широкой Речке, вместе работали в местном совхозе. Подруга Ульяны Александровны познакомила её с будущим супругом — Петром Николаевичем Мансуровым. А перед самой войной родились дети: две дочери и сын.

В 1941 году муж ушёл на фронт, был ранен, вернулся в 1942 году, трудился на заводе РТИ. К слову, Ульяна и Пётр Мансуровы прожили вместе 50 лет.

После войны, когда дети подросли, Ульяна Александровна устроилась горничной в гостиницу «Большой Урал», где проработала 20 лет. Говорит, мало кто из молодёжи выдерживал так долго, она же с малолетства привыкла много трудиться. По словам юбилярши, рецепт её долголетия ещё и в том, что она не принимает лекарств и лечится только народными средствами.

erid: erid: