Весёлый Пурим — в основном для детей » новости Екатеринбурга и УрФО

Весёлый Пурим — в основном для детей

19-03-2014, 08:00
Весёлый Пурим — в основном для детей
Фото:

В минувшее воскресенье, 16 марта (14 адара 5773 по еврейскому календарю), евреи всего мира отпраздновали национальный праздник Пурим.

Нарядно были украшены все залы «Екатеринбургского еврейского общинного центра «Синагога» (ул. Куйбышева, 38а). Здесь собралось около полутора тысяч человек: молодёжь, ветераны и особенно много мальчишек и девчонок в карнавальных костюмах. Кстати, основная программа Пурима предусмотрена именно для детей.

Хотя в начале праздника была выполнена главная заповедь — чтение Свитка Эстер. В молельном зале главы из этой святой книги читалглавный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг АШКЕНАЗИ.

Нужно сказать, что Пурим — праздник искромётного веселья, карнавалов, представлений, Пуримшпилей (театрализованная юмористическая постановка) и разных соревнований. Так всё и было: увлекательное путешествие по Дворцу царицы Эстер, весёлые конкурсы и творческие мастерские для детей, праздничный концерт для взрослых. Учащиеся еврейской общеобразовательной гимназии «Ор-Авнер» разыграли на сцене спектакль на тему праздника.

В общинном центре «Синагога» добавили, что в конце праздника главный раввин Зелиг Ашкенази и его супруга Хана поздравили присутствующих, пожелали здоровья и благополучия в семьях.

erid: erid: