Ароматная карта — туристам в помощь » новости Екатеринбурга и УрФО

Ароматная карта — туристам в помощь

29-03-2014, 08:00
Ароматная карта — туристам в помощь
Фото:

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Уникальный путеводитель с запахами города появился в Йорке. Ассоциативный ряд человека о каком-либо месте часто связан с запахами, которые он почувствовал на тот момент. Эту особенность обонятельной памяти использовал портал Visit York, выпустив путеводитель по городу, сообщает infosmi.net.

Справочник открывает интересную палитру запахов мест, куда непременно стоит заглянуть туристам. Свой уникальный аромат получил каждый из 12 снимков достопримечательностей, представленных в путеводителе. Это и запах лошадиной шерсти, травы, фруктового пунша, чайных листьев, пряностей и воскресного кекса. К примеру, фото местного вокзала пахнет углём, машинным маслом и железом. Кадры, на которых изображены магазины антиквариата, создатели умудрились наделить запахом кожи, старых книг, серебра, дерева и пыли. Фотография ферм Йорка получила аромат свежескошенной травы, вереска и яблок.

Удивительно, но дизайнерам удалось создать технологию, при которой ароматы не смешиваются, а раскрываются постепенно, не перебивая один другой.

erid: erid: