Интернациональный День птиц

Фото
Интернациональный День птиц

Уже не в первый раз встречаются ученики лицея № 130, воспитанники дошкольного учреждения «Жаворонок» (пер. Курьинский, 3а) и школьники из Германии.

С самого утра 4 апреля в актовом зале звучала весёлая музыка, а хозяева готовились к встрече дорогих гостей. Здесь же расположилась тематическая выставка «День птиц» (по поводу этого праздника, отмечаемого 1 апреля, все и собрались), экспонаты которой готовили не только дети, но и воспитатели всех групп. «Земля — наш общий дом» Алёны МЯГКИХ из подготовительной группы, «Кормушка для сказочных птиц» воспитателей младшей группы и другие поделки не остались без внимания гостей, которые снимали выставку на гаджеты.

Вскоре зазвучали непривычные реплики на немецком языке. А чтобы не было недопонимания, все фразы переводились. После торжественного приветствия и экскурсии в младшую группу участников праздника поделили на две команды — «Жаворонков» и «Скворцов» — и предложили выполнить задания. Первая интернациональная команда мастерила из бумаги птиц, а вторая отправилась на «Вёселые старты». Довольны остались все — от учеников старших классов до самых маленьких воспитанников детского сада.

— После все снова собрались в музыкальном зале, — рассказала руководитель дошкольного учреждения Ирина СКРИЦКАЯ. — Руководитель немецкой делегации выразила своё восхищение программой встречи и поблагодарила за доставленное удовольствие. В завершение состоялся общий танец дружбы. Воспитанники детского сада подарили гостям заранее изготовленных из ткани жаворонков, так как детсад называется «Жаворонок». Немецкие гости также оставили детям на память сувениры, а воспитанники лицея № 130 — изготовленные своими силами скворечники. Затем все участники вышли на территорию детского сада и запустили в небо воздушные шары с привязанными к ним птицами-самоделками.

Отметим, что ежегодный совместный праздник проводится в рамках программы международных обменов в партнёрстве с лицеем № 130, которая включает в себя три ступени — дошкольное образование, школьное и вузовское. Таким образом, малыши с раннего детства подключаются к изучению иностранных традиций на опыте живого общения.

К слову

На протяжении нескольких лет коллектив дошкольного учреждения участвует в реализации международного проекта лицея № 130 «Диалог культур», способствующего расширению российско-германского сотрудничества.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031