Главный символ Державы — в сердце города » новости Екатеринбурга и УрФО

Главный символ Державы — в сердце города

9-04-2014, 08:00
Главный символ Державы — в сердце города
Фото:

В Екатеринбурге продолжается обсуждение того, что будет установлено на берегу городского пруда вместо олимпийских часов (их, напомним, перенесли на стадион «Юность»). Идей немало — общественность активно включилась в процесс. В результате голосования, которое было организовано в начале этого года на YA66.ru, выбрано 10 объектов. Лучший вариант назовут в ближайшее время.

Между тем активисты, в том числе и федерального уровня, продолжают высказывать весьма оригинальные идеи. Одна из таких предполагает установку государственного флагштока с российским флагом — одним из главных символов страны (наравне с гербом и гимном), высота которого составит 105 метров.

Традиционно объединение нации происходит вокруг идеи, личности, символики. Прошло уже более 20 лет как Российской Федерации вернули её исторический трёхцветный стяг. Наш триколор воплощает историю государства, её прошлое, настоящее и будущее. Именно такими рассуждениями руководствовались авторы федеральной программы «Главный город России», в которую включили и Екатеринбург как крупный общественно-политический, социальный и культурный центр страны. У нас регулярно проходят события не только федерального, но и мирового уровня. Поэтому объект такого размера вполне бы соответствовал имиджу столицы Урала.

Отметим, что проект в силу его значимости в деле консолидации общества одобрен Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ. А в состав его рабочей группы входят известные люди, к примеру, профессор и телеведущий Николай ДРОЗДОВ, председатель Международной академии общественных наук Лев КУРАКОВ.

В ближайших выпусках нашего издания мы представим и другие идеи общественников, которые также имеют право на воплощение в самом центре Екатеринбурга.

Комментарий

Горожане активно способствуют преображению Екатеринбурга

Анна БАЙЧИБАЕВА. Фото: Екатерина БАЙКАЛОВА.
Директор МБУ «Столица Урала» Анна БАЙЧИБАЕВА:

— Подобный проект, безусловно, интересен нашему городу, даже если он будет реализован не на Плотинке. Мы готовы рассмотреть и другие места для размещения флагштока с российским триколором. Стоит сказать, что горожане регулярно проявляют инициативу в деле установки различных объектов культурного значения — в этом деле екатеринбуржцы всегда были активны. Во многом благодаря этому уральская столица постоянно преображается.

erid: erid: